Литературно – познавательный час «Щедрая, широкая, раздольная, Волга величавая течет»

Волга всегда вдохновляла художников, поэтов, музыкантов, писателей.  О самой большой реке Европы слагали стихи, сочиняли песни, ее изображали художники. На берегах Волги творили великие художники И. Репин, И. Левитан, И. Шишкин.     Их пейзажи, написанные столетие назад, до сих пор восхищают зрителей. Н. Некрасов воспел великую русскую реку в своей поэме «На Волге»:    «О Волга! Колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я!».  Эти слова уже стали хрестоматийными.

На Волге в городе Казани родился и вырос «царь – бас» Федор Шаляпин. Но нижегородцы по праву могу считать его своим земляком. Он часто приезжал   в Н. Новгород на гастроли, выступал на открытии нового городского театра, жертвовал деньги на строительство народного дома (ныне – здание оперного театра). Шаляпин был связан большой дружбой с М. Горьким, всемирно известным писателем и нашим земляком. Певец обожал отдыхать на даче Горького на Моховы горах, над Волгой.

Французский писатель, автор «Трех мушкетеров» Александр Дюма путешествуя по России, заглянул и к нам в Н. Новгород. В своих путевых заметках «из Парижа  в Астрахань» он пишет, что был поражен скоплением судов-кораблей, которые плыли     на ярмарку: «Утром  наш пароход оказался буквально загроможден едущими   на ярмарку.  Капитан заметно волновался, так как вследствие перегруженности пароход почти касался дна реки. Часов около 10 послышался сильный шум, подобный раскатам грома или, вернее, гулу             и грохоту, предшествующему землетрясению. Это был гул многотысячной толпы. У одного из поворотов Волги нашим глазам представился целый лес мачт, расцвеченных флагами. Это были суда, шедшие вверх и вниз по реке, везшие товары на ярмарку».

Посещали наши места и другие известнейшие люди и все они восхищались величавостью, широтой, красотой, кристальностью вод   реки Волги.

Эти факты были озвучены для учащихся 8-х классов средней школы №1, которых пригласили в детскую библиотеку на литературно – познавательный час «Щедрая, широкая, раздольная, Волга величавая течет». Ребята  активно поучаствовали еще и в викторине «Волжская мозаика», зарабатывая сладкие призы.

И.Б.Шпаглова, зам. директора МАУК КМЦБС по работе с детьми