Районный конкурс рисунков

ПОЛОЖЕНИЕ  (скачать)

О  районном конкурсе  рисунков «По дорогам памяти»

(«Минувших лет живая память» )

посвящённого Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

I. Основное положение

В 2023 году наша страна празднует 78 годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Хотя прошло больше семидесяти лет со дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Никогда не померкнет подвиг солдат и подвиг народа-труженика, ковавшего победу в тылу.

Великая Отечественная война останется в истории как время величайшего патриотического подъёма миллионов людей разных  возрастов и национальностей, мужчин, женщин и даже детей. Ратные и трудовые подвиги дедов и отцов — замечательный пример гражданственности и патриотизма для молодого поколения. Молодые граждане продолжают работу по увековечению памяти советских воинов и празднованию знаменательных событий в военной истории Российского государства. (далее — конкурс).

II. Цели и задачи конкурса:

2.1.Цель конкурса —  повышение интереса школьников к истории Великой Отечественной войны, сохранение памяти о героических событиях, формирование уважительного отношения к ветеранам, интереса к культуре, истории, традициям нашего общества.

2.2.Задачи:

-раскрыть и проявить таланты и творческие способности;

-вовлечь детей в сферу социального творчества, гражданского и патриотического воспитания;

-привить подрастающему поколению чувства любви и ответственности за свое Отечество;

-стимулировать интерес к истории своей семьи и участия семьи в истории страны;

-выявить лучшие творческие работы среди обучающихся.

III. Организаторы конкурса

3.1.Конкурс проводится   Патриотическим клубом «Память» при   Краснобаковской центральной библиотеке  им. Н.Г.Тумакова, по инициативе и финансовой поддержке Благотворительного фонда «Рось».

3.2. Контактное лицо и координатор конкурса: Новохацкий Александр Владимирович

тел.8 (3156) 2- 19- 71

IV.  Номинации

4.1. В конкурсе объявлены следующие номинации:

9-11 классы, студенты КБЛК, ВТЭТ.

V. Срок проведения конкурса:

с 23 марта по 23 апреля 2023 года.

5.1.Конкурс проводится в два этапа:

первый этап внутри учебного заведения с 23 марта по 19  апреля 2023 года.

(каждая школа предоставляет творческие работы призеров первого этапа)

второй этап районный в  Краснобаковской центральной библиотеке  им. Н.Г.Тумакова

с 20 апреля по 21 апреля 2023 года

5.2. Прием конкурных работ осуществляется до   20 апреля 2023 года (21 апреля жюри подводит итоги конкурса рисунков.)

5.3. 5 мая 2023 года в 11.00 ч. открытие выставки в библиотеке «Минувших лет живая память»      награждение победителей.

VI. Участники конкурса

6.1. Участники конкурса – обучающиеся образовательных учреждений  Краснобаковского района. Оценка конкурсных работ будет проводиться с учетом возрастной категории:

9-11 классы студенты КБЛК, ВТЭТ.

VII.Требования к конкурсным работам (рисунки)

7.1.Содержание конкурсных работ отражает тематические направления:

— «Цена Великой Победы» (героические ратные подвиги солдат на фронтах Великой Отечественной войны, деятельность партизан, подготовка победы в тылу, роль женщин и матерей в годы войны, дети военной поры);

—  «По дорогам Памяти» (рисунки отражают места воинской славы, посвященные увековечению памяти о Великой Отечественной войне, сохранению исторической памяти о ветеранах и защитниках нашего Отечества, земляков, своих родных и близких. сражавшихся на передовой и ковавших Победу в тылу)

7.2.Требования к оформлению работ: — работа выполняется на листе  форматом не менее листа А4 и не более листа А3 в любой технике: гуашь, акварель и т.д.;

7.3. Работы, предоставленные на конкурс, должны соответствовать тематике конкурса и полностью подготовлены для демонстрации, иметь табличку, оформленную следующим образом:

название образовательного учреждения;

имя и фамилия автора, возраст, класс;

название конкурса;

авторское название работы.

руководитель (учитель)

Образец таблички:

МАОУ СОШ №1  Краснобаковского округа
Иванов Иван, 10 лет, 3А класс,
название конкурса: «По дорогам памяти»
название работы:  «Парад Победы»
руководитель: Петрова Мария Сергеевна

7.4.Критерии оценки работ.

Оригинальность и содержательность конкурсной работы.

Завершённость работы.

Мастерство и техника исполнения.

Художественное исполнение и эстетическое оформление.

Соответствие работы тематике конкурса.

VIII . Награждение.

1.1.Победители  в каждой возрастной категории награждаются грамотами 1, 2 и 3 степени и денежными сертификатами.

1.2.Работы победителей отправляются на конкурс рисунков «По дорогам памяти» в Нижний Новгород.

1.3.По критериям оценки конкурсных работ в Нижнем Новгороде будет определено 1,2,3, места.

За первое места –приз- поездка в «Парк Патриот» для ребенка и лицо его сопровождающего

За 2 и 3 место –подарок.

1.4.Все участники конкурса будут отмечены, дипломами.

Все рисунки будут переданы в дар ветеранам ВОВ и труженикам тыла.

IX.Жюри конкурса

Состав жюри формируется организаторами конкурса.

9.1.Председатель конкурса: Костров Сергей Константинович

Члены жюри/ оргкомитет конкурса

Клементьева Наталья Николаевна-помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области С.В.Борякина

Лебедев Денис Вячеславович – военный комиссар Краснобаковского и Варнавинского округов

Красильникова Оксана Александровна — директор   Краснобаковской центральной  библиотеки им. Н.Г.Тумакова

Залян Наталья Геннадьевна — преподаватель детской школы искусств

Пищаева Надежда Степановна – председатель Совета ветеранов Краснобаковского округа

Жюри конкурса определяет победителей и призёров конкурса

Заседание жюри конкурса проходит 21 апреля 2023 года.

Контактный телефон по организационным вопросам 8(904)9187615