Неделя безопасного Рунета

С 5 по 14 февраля 2019 года включительно в России традиционно пройдет Неделя безопасного Рунета – главное событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

Она приурочена к Международному Дню безопасного Интернета, который был учреждён в 2004 году по инициативе Еврокомиссии и приходится на вторник второй недели февраля. Мероприятия российской Недели пройдут более чем в 60 регионах нашей страны. Инициатором является «Центр безопасного Интернета», представляющий Россию на европейском уровне.

Проблема безопасности в Интернет все более актуальна, так как возрастает численность несовершеннолетних пользователей.

В рамках Недели безопасного Рунета в Краснобаковской детской библиотеке для детей младшего школьного возраста была проведена беседа-диалог «Безопасная дорога в сети Интернет».

Цель данного мероприятия:  обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних детей  путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Библиотекари с помощью   электронной презентации  познакомили ребят с правилами отбора информации в сети Интернет, рассказали как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях. Предостерегли от опасностей, подстерегающих каждого человека «на просторах Интернета». Кто не знал – усвоил, кто знал – вспомнил. Детям было предложено самим рассказать о тех опасностях, которые могут угрожать человеку, его персональному компьютеру или мобильному устройству.

Самое главное, что ребята усвоили, что Интернет может быть другом, помощником, надо только научиться, как им правильно пользоваться. А для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, надо знать, какие предпринимать меры предосторожности при работе в Интернете.

И.Шпаглова, зам. директора МАУК КМЦБС по работе с детьми