Встреча в клубе «Селяночка»

22 августа в читальном зале Центральной библиотеки прошло открытие выставки «Урожай – 2018» и встреча клуба «Селяночка».

В целом, урожай может и не такой богатый, как в прошлые года (сказалась холодная затяжная весна, засушливый август), но есть свои достижения и новинки. Библиотекари подготовили обзор последних номеров журнала «Приусадебное хозяйство», познакомили с научными достижениями, экзотическими культурами, новыми способами культивирования привычных овощей и ягод. Члены клуба поделились своими достижениями этого года, успехами выращивания картофеля, томатов, разных сортов лука. Обменялись опытом по борьбе с вредителями и болезнями томатов: белокрылкой, фитофторозом, кладоспориозом, тлёй. Выяснили самый лучший способ хранения моркови. Увидели и попробовали томаты американской селекции: «Атомный виноград Бреда», «Оранжево-зелёная зебра». Селютина Велентина Константиновна каждый год нас удивляет новинками селекции. Традиционно была организована дегустация травяного чая, варенья, груш, яблок, винограда, огурцов разного посола, помидоров, остренькой закуски из них, в этом году удивил вишнёвый компот с корицей, мятой и ванилью, приготовленный Соболевой Людмилой Алексеевной. Конечно, обменялись рецептами. Встреча была тёплой, яркой, удивительной и вкусной. Благодарим за участие в выставке и желаем всем хорошего урожая.