Познавательный вечер «Япония — загадочная и самобытная страна»

В читальном зеле  Краснобаковской  Центральной  библиотеки 19 октября 2017 года прошло занятие клуба «Селяночка». Посетителей ждал познавательный вечер о загадочной и самобытной стране – Японии. Культура Японии, испытавшая огромное влияние Китая, тем не менее имеет много неповторимого.

Как самобытна  Япония, так и необычно её искусство для нас русских. С помощью презентации члены клуба познакомились с природными особенностями, религией, повлиявшими на жизнь людей, их культуру, праздники. Очень самобытен японский театр: бунраку, кабуки, но. Была возможность даже посмотреть отрывок мультфильма – анимэ.

Пока читатели мастерили журавлика в технике оригами, работники библиотеки рассказали драматичную историю, связанную с ним. В далёком 1945 году одной японской девочке, тяжело больной раком, подруга принесла журавлика и рассказала легенду. Если сложить тысячу таких журавликов, любое желание исполнится. Девочке очень хотелось жить, она старалась успеть, но силы оставляли её. К сожалению она успела сложить только 644 журавлика. Её друзья закончили эту работу. В Хиросиме поставлен памятник девочке с журавликом как символ мира.

Закончилось мероприятие  чаепитием и обсуждением  японской чайной церемонии, посмотрев  видео « Чайная церемония в Японии». На выставке  « Страна восходящего солнца» была представлена литература, как японских авторов, так и российских  авторов, пишущих о стране Япония.