13 февраля 2018г. в выставочном зале «Гармония» ЦКИ прошел межрайонный тур областного конкурса детских театрализованных постановок «Играем Горького». Учредителем и организатором конкурса стало Министерство культуры Нижегородской области и Нижегородская государственная областная детская библиотека.

В соответствие с областным планом мероприятий конкурс проводился к 150-детию М. Горького. Целью творческого проекта стало желание вызвать интерес детей и подростков к творчеству нашего любимого и известного писателя-земляка. В задачи входила организация творческой работы с текстами произведений писателя и создание театрализованных постановок в виде малых форм (монологи, скетчи, драматические этюды).
Общее руководство конкурсом осуществил областной оргкомитет с функциями жюри.
Состав его был внушительный и компетентный:
— Шестов Е.А. – председатель жюри, библиотекарь отдела «Медиа центр «Искусство» областной детской библиотеки;
— Ксенофонтова Т.В. – зав. организационно-методического центра НГОДБ;
— Шабурова М.П. –заместитель директора МБУК «ЦКС» по творческой работе;
— Федосеев Ю.Ф. – заведующий отделом Центра культуры и искусства МБУК «ЦКС»;
— Цветкова О.Ю. –директор МБУК «Историко-художественный музей».
Принять участие в сказочных постановках прибыли 4 основных района:
Семеновский, Борский, Краснобаковский и Воскресенский.

После интереснейших показов определилась группа-победитель – это учащиеся и руководитель — педагог МБОУ СОШ №4 Кульпина Ирина Станиславовна с драматическим этюдом « О мальчике и девочке, которые не замерзали». Именно эта постановка отразила весь тонкий психологизм образов одиноких, голодных и замерзающих двух ребят. Проникновенно и со вкусом удалось хореографически обрамить все диалоговые сцены и, в совокупности, все это тронуло сердца жюри и публики. Семеновские артисты будут представлять округ на областной сцене в марте. Всем участникам от жюри были даны полезные рекомендации на дальнейший творческий рост в жанре театрализаций. Самые искренние и теплые слова-напутствия были сказаны, вручены дипломы и благодарности за участие, а также за помощь в организации данного мероприятия.

Зав. выставочным залом «Гармония» ЦКИ МБУК «ЦКС» Алексеева Н.В.

Итоги межрайонного тура областного конкурса детских театрализованных постановок «Играем Горького» в г. Семенове.: 1 комментарий

1. Pingback: writeaessay