Уличная акция «Не порти свой язык»

#3_февраля #День_борьбы_с_ненормативной_лексикой

Язык народа и богат, и точен,

Но есть, увы, и бранные слова,

Они растут, как сорная трава,

У плохо перепаханных обочин

Николай Рыленков

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Где-то он воспринимается как нечто экзотическое, но для России, в которой, как говорится, «матом не ругаются, а на нём разговаривают», день этот имеет существенное значение.

Но знаете ли вы, что некоторые бранные слова в старину использовали
в совершенно противоположном смысле?  Например, «урод» – это первенец мужского пола, «пошлый» — слово произошло от глагола «пошли» и означало раньше «старинное, исконное, что пошло исстари», а вот «гостинец» = это дорога, по которой ездили купцы, гости.

Накануне дня борьбы с ненормативной лексикой библиотекарь Ветлужской поселковой модельной библиотеки семейного чтения провела уличную акцию  «Не порти свой язык». В ходе мероприятия были предложены закладки «Гостинец – это хорошо!», где были представлены яркие примеры того, как непредсказуемо может сложиться судьба слов.

Если вам стала интересна история русского языка, то предлагаем книгу Льва Успенского «Слово о словах».

Впервые она вышла в 1954 году и имела громадный успех у миллионов читателей. Вы познакомитесь с историей происхождения русского языка, его свойствами. Книга читается как увлекательный роман, главный герой которого — слово. А слова составляют язык. Вы узнаете о том, что означают слова в масках и слова-ошибки, новые слова и слова-ископаемые, а также о том, что такое «глокая куздра», «редкостная буква», «буква-пугало» и самая дорогая буква в мире.