«Травница-кубышка»

17 января в центральной библиотеке происходили удивительные события. В гости к членам клуба «Селяночка»  пришли различные куклы-обереги.

Работник библиотеки Новохацкий А.В. рассказал об истории  их возникновения и  традициях изготовления. в давние времена каждому событию в жизни человека сопутствовала своя куколка (на рождение ребенка, на дорогу, как талисман, для исполнения желания и др.). А какие им давали имена! Травница-кубышка, Женское счастье, Пеленашка, Крупеница, Желанница, Долюшка, Берегиня, Неразлучники.  Своими руками, да с добрыми мыслями и любовью делались эти куколки. Они сохраняли тепло рук и помогали, оберегали, дарили  счастье и уверенность в защите.

Наши гости выбрали  для изготовления куколку «Травницу-кубышку».  Она пахнет ароматными травами, успокаивает  и радует яркой одеждой. Именно её на встрече помог сделать Александр Владимирович Новохацкий. «Сколько радости и хорошего настроения, добра и позитива! Нам очень понравилось делать куклы! Хотим ещё!»- говорили при прощании рукодельницы. По их желанию в феврале решено провести мастер-класс по изготовлению куклы «Крупянички».

Она, кстати, может стать прекрасной идеей для подарка к 8 марта! Если у вас есть желание присоединиться к  нам – приходите в центральную библиотеку на занятия клуба «Селяночка». Мы вас ждем! А Вас будут ждать незабываемые встречи с интересными людьми, общение, позитив и хорошие книги!