Топ 5 Рэя Брэдбери

11 февраля отдыхающие отделения дневного пребывания ГБУ «КЦСОН» погрузились в творчество выдающегося писателя-фантаста Рэя Брэдбери, которому могло бы исполнится уже 100 лет.

Родившись в 1920 году, в середине прошлого века в своих футуристических произведениях он предсказал наше с вами настоящее. Слава Богу, сбылось не всё, что описано в романе «451 градус по Фаренгейту», но даже то, что сбылось: мир наполнен телевизорами и развлечениями, люди почти перестали мыслить и общаться между собой – достаточно для того, чтобы задуматься. Великий мечтатель, писатель, поэт, сценарист создал более 800 творческих произведений, которыми сумел пробудить интерес читателей к жанрам научной фантастики и фэнтези. К 100-летию автора составлен рейтинг лучших произведений, которые должен прочитать каждый:

1. 451 градус по Фаренгейту – мрачное футуристическое произведение об обществе, где запрещено читать и хранить книги, а пожарные нужны только для того, чтобы их жечь. Истинный ценитель бумажных книг и поклонник библиотек, боясь что его предсказания сбудутся, не разрешал даже переводить свои произведения в электронный формат.
  2. Вино из одуванчиков – автобиографичное произведение – история одного лета 12-летнего мальчишки – квинтэссенция детства, свежести восприятия жизни, словно терпкое вино вливается в жилы и заставляет остро переживать все события вместе с главным героем.
  3. Летнее утро, летняя ночь – продолжение романа «Вино из одуванчиков», вышедшее через 50 лет. Пьянит не хуже «Вина из одуванчиков», освежая, как яблоко и абрикос, как вода, глотать которую начинаешь с жаждой, проснувшись среди ночи, из прохладного жестяного ковша.
  4. Марсианские хроники – именно эта книга принесла автору всеобщую известность. Рассказ идёт о людях, воинственно колонизирующих утопическую марсианскую нацию. Люди бегут на Марс за спасением, но находят погибель. Экспедиция за экспедицией терпят поражения, попадая в странные обстоятельства. Читателю предстоит узнать, смогут ли люди колонизировать красную планету и с какими трудностями столкнуться.
  5. И грянул гром – небольшой рассказ на 20 страниц, оставляющий послевкусие на всю жизнь. По нему снят полнометражный блокбастер с одноименным названием. Автор поднимает множество социальных проблем: вседозволенность при наличии денег, коррупция, взаимоотношения человека и природы, безграмотность, страсть к развлечениям.

Книги есть в библиотеке!