Северный сказитель Б.Шергин

28 июля — 125 лет дня рождения русского писателя, фольклориста Бориса Викторовича Шергина (1896–1973).

Всю жизнь Борис Шергин писал о традициях севера и жизни поморов. На его сказках выросло не одно поколение детей. До сих пор эти произведения остаются одними из самых любимых, а кто их не читал — точно видел мультфильмы по мотивам его сказок. К лучшим экранизациям произведений Шергина относятся мультфильмы «Волшебное кольцо», «Апельсин», «Мартынко»… Не одно поколение выросло на этих мультфильмах.  Нет, пожалуй, в стране человека, который бы не помнил фразу «Ваня, я Ваша навеки!».

Борис Викторович Шергин родился на исходе XIX века, в 1893 году, в г. Архангельске. Здесь прошли его детство, юность, молодость. Отец Бориса Викторовича – архангельский помор, корабел, певец и художник. И сам Борис был помором, корабелом, певцом и художником. Знаток северного русского фольклора: былин, сказок, песен – и не только знаток, но прекрасный исполнитель, настоящий артист. Только одним отличался Борис Викторович от отца – был еще и замечательным писателем. Много рассказов и сказок написал Шергин. Эти сказки он слышал в Архангельске, а затем пересказал их.

Уникальность Шергина, неповторимость его творчества в том, что он сумел органически соединить, слить две художественные системы — литературу и фольклор, дать народному слову новую жизнь — в книге, а литературу обогатить сокровищами народной культуры. Книги Бориса Шергина в наши дни как никогда актуальны и современны, даже злободневны, ибо в пору утраты представлений о духовных и культурных ценностях, оставленных нам в наследство прадедами, они возвращают нас к этим ценностям, вразумляют, радуют, обогащают. Не только достоверностью изображаемого и «хорошим знанием поморского быта», что ставили писателю в заслугу рецензенты, ценны произведения Шергина. Он показывает читателю жизнь, наполненную высоким смыслом, жизнь, основанную на безукоризненных нравственных принципах.

Эти книги ждут вас в нашей библиотеке!