Пьеса Чехова «Чайка»

Пьеса «Чайка» мало кого оставит равнодушным. Это глубокое неоднозначное произведение, даже пародия на быт и нравы театрального общества, пародия на окружавших Чехова людей, даже на себя.

Видимо, из-за пародийности Антон Павлович назвал это драматическое произведение комедией, ведь в ней нет ни смешных моментов, ни курьезных случаев, ни комичных персонажей, все в ней жизненно и правдиво. Все судьбы героев переплетены, случайных персонажей нет.

Чехов в одной этой пьесе поднял так много важных вопросов. Он представил проблему отцов и детей, показал столкновение поколений в искусстве, раскрыл тему любви с нескольких сторон.

Писатель пишет о любви, как о чувстве, которое полностью захватывает человека. Когда дело заходит о подобных чувствах, всегда встает вопрос: что выбрать, любовь или деньги, любовь или славу? Всепоглощающая любовь в пьесе приводит к безнадежности и унынию главных героев.

Это произведение вроде бы с незамысловатым житейским сюжетом: извечная проблема детей и родителей и старый как мир любовный треугольник. Но практически за каждой репликой героев можно рассмотреть не только их судьбу и характер, перед вами возникает целая человеческая жизнь.

Антон Павлович широко открывает завесу тайны и показывает со всей честностью общество людей творческих и знаменитых, людей театра. Их одолевают совсем обыденные чувства, ревность, они также ссорятся, также проводят свои будни. Персонажи зациклены на себе, не видят ничего вокруг кроме себя самого и своих чувств. Как итог загубленные судьбы, загубленные жизни.

В качестве названия пьесы используется один из главных её символов – чайка. В мировой культуре этот символ обозначает свободу духа и возвышенность мечты.

Это значение подходит для описания главной героини — Нины. Однако трагический финал ее исканий подчеркивает смысл заглавия «Чайки». Оно символизирует собой разрушение мечты, не сбывшиеся надежды и одиночество человека, который не может найти себя в этом мире.

Ставя этот символ на место названия, Чехов подчёркивает этот посыл и выделяет трагизм пьесы «Чайка» — столкновение мечты с пошлой и жестокой действительностью.

Библиотекарь Паклишева И.Н.