Неделя молодого избирателя

Неделя молодого избирателя в Краснобаковском районе стартовала со встречи с учащимися Лесного колледжа, проживающими в общежитии. Для ребят сотрудники библиотеки провели урок права с элементами игры «Что значит быть избирателем».

На мероприятии ребята познакомились с законодательными  документами о выборах, закрепили знания об основных этапах выборов. В заключении будущие избиратели показали свою эрудицию в знании конституционного и избирательного права.

Для учащихся Краснобаковского филиала Варнавинского технолого-экономического техникума была представлена электронная презентация «Тебе, молодой избиратель», в ходе, которой было освещено избирательное законодательство, об избирательных процессах, правах граждан РФ и представлены слайды по тематике выборов. Эпиграфом к презентации стали слова французского философа-материалиста Гельвеция  «Будь гражданином, ибо родина нужна для твоей безопасности, для твоих удовольствий, для твоего благополучия». В заключение мероприятия участникам мероприятия было предложено принять участие в правовой игре «Что значит быть избирателем», по итогам игры были объявлены победители и вручены призы. Каждый участник встречи получил буклет и закладку.

Кульминацией мероприятий в рамках Дня молодого избирателя состоялся районный квест «Избирателем я буду – пусть меня научат». В данной игре приняли участие 6 команд, которые проходили квест поэтапно: на каждой станции ребят ждали интересные задания на тему правовой грамотности, касаемо выборов. Кроме выборной тематики, ребята также поближе познакомились с самой библиотекой – побывали в нескольких залах и посетили святую святых – книжный фонд. В каждом кабинете библиотеки ребят ждали занимательные задания, с которым они блестяще справлялись и получали баллы. Команда СОШ №2 р.п. Красные Баки заняла I место, набрав максимальное количество баллов, команда СОШ №1 р.п. Красные Баки – II место, студенты Краснобаковского филиала Варнавинского технолого-экономического техникума III — место. Встреча завершилась награждением команд грамотами и сладкими подарками.

В течение недели в информационном центре и ИТ  действовал  уголок молодого избирателя, а в фойе представлена информационная выставка «Ваше избирательное право», где можно познакомиться с литературой об избирательном праве и избирательном процессе в России, принципах и стадиях проведения выборов, историей выборов в Нижегородской области. К неделе молодого избирателя подготовлены памятки, буклеты. На страницах, которых размещена практическая информация о том, что нужно знать каждому гражданину России об участии в выборах, основные понятия избирательных прав граждан и условия их участия в процессе выборов в качестве избирателей.

Н.В.Матвеева, зав. сектором информации и ИТ