Мудрые сказки Салтыкова-Щедрина

В этом году исполнилось 195 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Он писал рецензии, очерки, романы, хроники, обозрения, рассказы, статьи, драмы. Но, пожалуй, самый интересный жанр его произведений — это сказки.

Михаила Салтыкова-Щедрина считают одним из великих русских сатириков Чернышевский писал: «Сказки могучи по своей мысли, забавны и вместе с тем трагичны по своему ядовитому ехидству, очаровывают своим языковым совершенством». Именно такие сказки и были у Щедрина.

Первые свои три сказки Салтыков-Щедрин опубликовал в 1869 году («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик», «Пропала совесть»), остальные появились чуть позже с 1880 по 1886 годы. За этот весьма короткий срок сатирик создал 30 сказок. «Голова до сих пор полна… между прочим, сказками…» – писал сатирик. В сказках нашли отражения как фантастические, так и реальные сцены. Комическое очень плотно соприкасается с трагическим. Особенность сказок Щедрина — неимоверно точный и «едкий» язык. Эзопов язык позволил использовать иносказания, меткие метафоры, слова-намеки, которые «не без пользы врезаются в память читателей».

Сказки можно разделить на три основные темы: «Народ и самодержавие» («Медведь на воеводстве», «Орел-меценат», «Сказка о ретивом начальнике».), «Народ и господствующие классы» («Дикий помещик», «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Коняга»), «Народ и буржуазная обывательская интеллигенция» («Премудрый пескарь», «Либерал», «Карась-идеалист», «Вяленая вобла»). Очень разнообразен художественный мир героев сказок. Это и тупые, невежественные правители народа, это и талантливый, мудрый, но забитый народ, это и герои, ищущие правду.

Все эти сказки Салтыков-Щедрин создал для взрослых читателей, назвав их «Сказками для детей изрядного возраста «.

Уличная акция, проведенная абонементом центральной библиотеки, напомнила об этих интересных и вполне современных произведениях великого сатирика. Предлагаем всем перечитать сказки Салтыкова-Щедрина!

Библиотекарь Дегтева Л.Л.