М.Лермонтов. Мятежный гений

27 июля – День памяти М.Ю. Лермонтова (1814-1841), 180 лет со дня смерти писателя.

Сопоставляя творческий багаж Михаила Лермонтова с количеством прожитых лет, становится понятно, что перед нами гений. В 10 он сочинял пьесы для домашнего театра, в подлиннике читал французских, немецких и английских классиков, прекрасно рисовал, в 15 написал первую редакцию поэмы «Демон», в 20 – драму в стихах «Маскарад», в 24 – роман «Герой нашего времени». А в 26 лет Лермонтова не стало.

Он прекрасно рисовал, был настоящим полиглотом, отличался от своих сверстников невероятной остротой и глубиной ума. Однако современники утверждали, что это был человек-разрушитель, имевший несносный, конфликтный характер.

Михаил Юрьевич Лермонтов прожил короткую, но яркую жизнь. Его творчество никого не может оставить равнодушным. Удивительно тонкая душа и сложный характер – это то, на чем основаны его произведения.

Произведения великого поэта ждут вас в нашей библиотеке!