«Место встречи изменить нельзя»

13 января – исполнилось бы 90 лет известному писателю, сценаристу и драматургу Аркадию Александровичу Вайнеру, одному из самых известных мастеров детективного жанра советской эпохи. Вместе с братом Георгием он написал множество детективных произведений, сюжеты которых зачастую были взяты из собственной криминалистической практики.

Аркадий Александрович, закончив юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, работал следователем в милиции, затем – начальником следственного отдела Московского Уголовного Розыска. За отличную службу получил около 40 наград. В конце 1960-х гг. ушёл из милиции в звании капитана.

По службе Аркадий Вайнер занимался расследованием самых разных дел: от мелких краж до жестоких убийств, и каждое из них он доводил до справедливого решения. Взятки не брал, угрозы на него не действовали. За принципиальность его трижды исключали из партии, что в СССР считалось смерти подобно.

Писательской деятельностью Аркадий и его брат Георгий начали заниматься случайно. В 1967 году их приятель Норман Бородин в ходе возникшего спора на тему «кем труднее работать: следователем либо журналистом» предложил написать небольшое произведение, за которое пообещал отличный гонорар. Братья приняли предложение и спустя месяц представили роман «Часы для мистера Келли». Что интересно, эту первую пробу пера братья отнесли сразу в два журнала: «Советская милиция и «Наш современник». К изумлению писателей-новичков, оба журнала приняли текст к публикации, сократив ее ровно вдвое. Удивительным было то, что сокращенное в одном журнале было опубликовано в другом и, соответственно, наоборот. Большое количество материала, накопленное Аркадием за время работы следователем, и огромный опыт Георгия, работавшего журналистом, побудили обоих на создание целого ряда прекрасных произведений.

Книги братьев Вайнеров вышли в 40 странах общим тиражом около 300 млн. экземпляров. Наиболее известные произведения писателей — «Ощупью в полдень» (1968), «Лекарство против страха», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру» (1972), «Эра милосердия» (1976) и другие. Но знаменитыми  братья Вайнеры стали благодаря сериалу «Место встречи изменить нельзя», снятому по книге «Эра милосердия». Первоначально фильм планировалось назвать так же, как и книгу, но чиновникам кинематографии категорически не нравилось «несоветское» слово «милосердие», и название было изменено.

Аркадий Вайнер писал театральные пьесы, сценарии для кино и телевидения. Он был лауреатом премий Союза писателей и МВД СССР. Аркадий Александрович умер 24 апреля 2005 года, похоронен в Москве.

Не забывайте интересных авторов  и их интересные книги!!!

Библиотекарь Дегтева Л.Л.