«Между прошлым и будущим»

25 февраля в отделении дневного пребывания работником  Краснобаковской центральной библиотеки им. Н.Г.Тумакова Дегтевой Л.Л. была проведена литературно-музыкальная композиция «Между прошлым и будущим», посвященная творчеству поэта-песенника Леонида Дербенева.

12 апреля 2021 года ему исполнилось бы 90 лет. Этого человека мало знали в лицо, но его песни пела вся страна. Он автор сотен популярных песен, ставших настоящими хитами. Он писал о чувствах – о любви, надежде, страданиях. Многие его произведения представляли собой философские размышления о смысле жизни, о прошлом, или светлые мечты о будущем. Именно Леонид Дербенев написал «Живи, страна», «Есть только миг», «Я родилась в Сибири», «Все, что в жизни есть у меня»… Влияние Леонида Дербенева на нашу эстраду сложно переоценить: тексты поэта  вывели Аллу Пугачеву и Филиппа Киркорова на совершенно иной уровень, а Маше Распутиной создали карьеру на эстраде.

Епископ Тихон (Шевкунов) как-то сказал: «Леонид Дербенёв рассматривал в своих песнях вечные вопросы, совершенно вне контекста социалистического реализма. «А мир устроен так, что все возможно в нем, но после ничего исправить нельзя». Как просто и ясно! И честно! Последние слова в этой песне такие:

«Один лишь способ есть нам справиться с судьбой,

Один лишь только путь в мелькании дней,

Пусть тучи разгонять нам трудно над землёй,

Но можем мы любить друг друга сильней.»

В казавшихся на первый взгляд легкомысленными куплетах — ни больше,  ни меньше, великий закон духовной жизни.

Замечательный человек и талантливый поэт Леонид Петрович Дербенёв – оставил нам прекрасные песни Мастера, без которых уже невозможно представить ни жизнь, ни культуру великой страны, которую он так любил и завещал в своих предсмертных строках:  «Живи, страна, ненаглядная моя Россия!».

Наверное, особая ценность и значительность поэта, который пишет песни, в том, что его слова, становясь крылатыми, не только звучат из уст певцов, песни эти можно назвать директивами жизни. При условии, что они освящены настоящим талантом.

Таким, каким был наделён Леонид Дербенёв.