Марафон памяти «Наши земляки — герои»

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации.

Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Александр Новохацкий — библиотекарь Краснобаковской центральной  библиотеки им. Н.Г. Тумакова с 8 по 13 декабря провел марафон  по учебным заведения  (ВТЭТ, СОШ№1, ЦДТ, СОШ№2, КБЛК). «Наши земляки — герои» — это своего рода экскурс в военную историю Краснобаковского района. В ходе  мероприятия библиотекарь познакомил присутствующих с краткой историей праздника и рассказал о подвигах  наших земляками в годы войны.