Краеведческая викторина «Поселок, в котором живу»

Краснобаковская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.Г.Тумакова приглашает принять участие в краеведческой викторине «Поселок, в котором живу», посвященной 405-летию образования села Баки.

Победителей ждут дипломы и сертификаты, предоставленные депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Сергеем Викторовичем Борякиным.

о проведении районной краеведческой викторины,
посвященной 405-летию образования села Баки

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения районной краеведческой  викторины  среди  населения  Краснобаковского района.

1.2. Краеведческая викторина проводится Краснобаковской межпоселенческой  центральной библиотеки им. Н.Г.Тумакова №1 МАУК КМЦБС.

2. Цели викторины

— повышение интереса и уважения к историческому и культурному прошлому поселка Красные Баки;

— воспитание чувства патриотизма и любви к Малой Родине;

— развитее творческих способностей, опыта ведения исследовательской деятельности у учащихся

— привлечение внимания подрастающего поколения к истории России, родного края, духовным ценностям и подвижникам.

3. Организаторы конкурса

3.1.  Краснобаковская  межпоселенческая  центральная библиотека им. Н.Г.Тумакова №1 МАУК КМЦБС .

4. Участники викторины

4.1.Участником викторины может стать любой житель Краснобаковского района. Викторина дает возможность проверить свои знания об истории поселка Красные Баки.

4.2.Участие в викторине является добровольным и индивидуальным.

5. Форма представления материалов

5.1.Для участия в краеведческой  викторине необходимо заполнить форму-заявку, размещенную на официальном сайте МАУК КМЦБС.

5.2. Обучающиеся и студенты учебных заведений должны ответить на вопросы с 1 по 10 (включительно);

Служащие, рабочие, пенсионеры — отвечают на все вопросы с 1 по 15;

5.3. Вопросы викторины будут опубликованы на официальном сайте МАУК КМЦБС http://cbs-kb.ru/. Со дня публикации вопросов участникам дается 5 дней для самостоятельной исследовательской работы, после чего ответы прислать на электронную почту krbakicbs@mail.ru  с пометкой «краеведческая викторина» или самостоятельно принести в библиотеку. Рекомендуется сначала ознакомиться с вопросами, найти на них ответы, а затем оформить выполненное задание отдельным файлом (формат МWord).

Название файла формировать по схеме: Викторина — ФАМИЛИЯ ИМЯ.doc.

В листе ответов обязательно полностью указывается фамилия и имя участника, а также контактный телефон или адрес электронной почты.

6. Критерии оценки вопросов викторины

6.1.За каждый правильный ответ викторины присуждается от 0 до 3 баллов:

0 баллов — ответ неправильный;

1 балл — ответ неточный;

2 балла — ответ правильный, но не развернутый,

3 балла — правильный развернутый ответ

6.2. Каждое задание должно быть раскрыто полностью (т.к. в некоторых заданиях параллельно встречаются несколько вопросов). Задание, выполненное наполовину, как правильное не зачитывается.

7. Сроки проведения  викторины:

7.1.Акция проводится с 05.06.2022г. по 10.03.2022г.

7.2.Подведение итогов  краеведческой викторины  10.06.2022 г.

8. Подведение итогов

8.1.Итоги подводятся по возрастным категориям

1категория — школьники и студенты,

2 категория — рабочие, пенсионеры

8.2.Жюри оценивает правильность и полноту ответов.

8.3.Итоги краеведческой викторины будут размещены на сайте МАУК КМЦБС

13.06.2022   Награждение пройдет 12.06.2022г. в липовом сквере возле РЦДиК.

9. Награждение

9.1.Участники, набравшие большее количество баллов в каждой возрастной категории награждаются грамотами и сертификатами, предоставленными спонсором викторины  депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Сергеем Викторовичем Борякиным.

10. Жюри конкурса:

10.1.Состав жюри  формируется из числа лиц, компетентных в теме викторины.

10.2.На жюри возлагаются следующие функции:

— подведение итогов и определение победителей краеведческой викторины согласно критериям настоящего Положения.

10.3.Жюри в своей деятельности руководствуется настоящим Положением.

Куратор краеведческой викторины:

Новохацкий Александр Владимирович — главный специалист Зала краеведения и периодики Краснобаковской межпоселенческой  центральной библиотеки им. Н.Г.Тумакова №1 МАУК КМЦБС

тел. 88315621971

ФОРМА ЗАЯВКИ

ФИО (полностью) участника акции

Наименование учебного заведения, организации, иное

Номер телефона или адрес электронной почты

Список вопросов

1. Дата основания Баков?

2. В только что образованной деревне Баки насчитывалось всего лишь

несколько семей. Перечислите?

3. В годы коллективизации в нашем селе была организована сельхозартель. Какое она имела название?

4. В Краснобаковском районе в сентябре  1930 года вышел в свет первый номер районной газеты. Как в 1930 году называлась газета?

5. Огромным бичом для баковцев были частые пожары, только с 1880 по 1900 годы село горело три раза.  В каком году в селе Баки-Никольское был самый большой пожар?

6. В каком году  был создан  пионерский отряд? Как он назывался?  Кто был первым вожатым?

7. Многие улицы Красных Баков были переименованы и получили новые названия Полевая, Жданова, Большая, Маленкова. Как эти улицы называются сейчас?

8.  В каком году был построен каменный храм и как он назывался?

9. В каком году открылся мемориал Погибшим краснобаковцам в годы войны?

10. В 1915 году на берегу Ветлуги было начато строительство. Летом 1916 года выпущена первая продукция. Что за завод был построен?

11. Краснобаковский промкомбинат получил от областного управления задание изготовить… . Что изготовил промкомбинат?

12. В каком году была организована первая женская  тракторная бригада в Краснобаковском МТС? Кто был назначен её бригадиром?

13. Кто является организатором дендрологического парка. Где находился первый дендрологический сад?

14. В 1962 году на общественных началах при Доме пионеров открылся… . Что открылось при Доме пионеров?

15. К 40-летию Победы в Красных Баках был разбит парк Победы. Где он находился?