К 120-летию Н.Г.Тумакова

С 2019 года Краснобаковская библиотека носит имя Николая Галактионовича Тумакова. Час-портрет, посвященный 120 лет со дня рождения известного  краеведа, для обучающихся 5-7-х классов Краснобаковской СОШ №1 состоялся в стенах именной библиотеки.

Николай Галактионович Тумаков — географ, историк, летописец, заслуженный учитель РФ. Его работы публиковались в областном сборнике «Краеведение в школе» в 1953 году, «Учебных записках» Горьковского пединститут за 1964 год, статьях районной газеты «Социалистическая стройка», «Вперед».

Он был известен как лучший лектор-краевед и часто выступал с лекциями перед жителями района, неоднократно приглашался в Нижний Новгород с научными докладами. Был избран действительным членом Географического Общества РСФСР.

Школьники ознакомились с электронной презентацией, в которой отражены биографические данные нашего земляка, его трудовая и краеведческая деятельность, а также с  выставкой «Летописец Ветлужского края», где представлены краеведческие издания, фотографии, грамоты, документы.

Николай Галактионович всю свою жизнь и всего себя посвятил тому, чтобы не было предано забвению прошлое родного края, поселка — ибо без прошлого нет и будущего. Знаток своего края, любящий свою малую родину, собравший большое количество воспоминаний, документов, относящихся к ее истории, в период с 1962 по 1984 годы Н.Г.Тумаков автор более 40 краеведческих работ: «Ветлужский край: Историко–геогра-фическая характеристика» -1962; «Ветлужские очерки» -1962; «Заселение и история Ветлужского края» -1962; «Историко-географический словарь Ветлужского края» -1962; «Заселение и история Ветлужского края» — 1962; «Красно-Баковский район Горьковской области: Историко-геогра-фическая характеристика» -1963; «500-летию Варнавина» — 1964; «Очерки к истории Краснобаковской районной организации КПСС» — 1973;  «По просторам Ветлужского края: Путеводитель по среднему Приветлужью» — 1974; «Поветлужье в легендах и преданиях» — 1974; «История реки Ветлуги» — 1979; «Исторические изменения состава растительности и животного мира Ветлужского края» — 1983 и другие. С работами краеведа вы можете ознакомиться в Краснобаковской библиотеке им. Н.Г.Тумакова.