Жизнь длиною в 200 песен

Сегодня в отделении дневного пребывания звучали песни на стихи Алексея Фатьянова. Вот лишь некоторые названия песен: «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Давно мы дома не были», «Где же вы друзья-однополчане?», «Когда весна придет не знаю», «Ромашка», «На крылечке твоем». Эти песни знают и поют все. Литературно-музыкальная композиция «Фатьяновские соловьи», подготовленная работниками Краснобаковской межпоселенческой центральной библиотеки имени Г.Г.Тумакова, подарила посетителям Отделения дневного пребывания ГБУ КЦСОН радость встречи с любимыми песнями молодости.

Есть  поэты,  которые  навсегда  остаются  в  памяти народной.    К  ним  относится и  поэт-песенник Алексей Фатьянов.

«Самая отличительная  черта  песенного  дарования  Алексея Фатьянова,  —  говорил   композитор Соловьев-Седой,  —  это  необычайно развитое  ритмическое  начало  в  его  стихах.  Он  как  бы навязывал  композитору  свои  собственные  ритмы, почерпнутые  им  из  величайшей  сокровищницы  русского песенного творчества…». «Яркая мысль, свежий, запоминающийся образ, простой, не  терпящий  никакой  «литературщины»  язык  делают песню  крылатой»,  —  так  писал  Алексей  Иванович Фатьянов в своей статье «О песне». Таковой была и песня самого Фатьянова.

Благодаря своей «крылатости» большинство песен поэта живет и сегодня. «Надо было обладать щедрым и певучем сердцем,  —  писал  Михаил  Львович  Матусовский,  —  чтобы подарить  людям  столько  не  стареющих  со  временем замечательных  песен».  Песни  Фатьянова  вошли  в  душу народа и слились с нею навсегда.