День без интернета

В преддверии всемирного праздника в Краснобаковской центральной библиотеке имени Тумакова проводились мероприятия в рамках Дня информации «День БЕЗ Интернта».

Интернет стал неотъемлемой частью жизни: люди сидят в социальных сетях, смотрят фильмы, слушают музыку, играют в игры, совершают покупки на ходу, находясь в поездке, проходят образовательные курсы, заказывают еду.

Интернет нередко сравнивают с кровью, с воздухом, и сегодня от него отказаться нереально. Сами того не замечая, люди стерли границу между реальной и виртуальной жизнью.

Интернет стал одним из самых популярных источников информации, инструментов общения и развлечения. У некоторых людей от Всемирной паутины возникла зависимость. Для борьбы с последней и виртуализацией жизни создан международный праздник «Всемирный день БЕЗ интернета».

В р.п. Красные Баки прошла литературная акция «Книжный мир». Сотрудники ЦБ рассказывали о дне без Интернета и предлагали вытянуть литературное предсказание со ссылкой на автора и произведение из последнего поступления новой литературы в библиотеку. Участниками акции были как взрослое население, так и молодежь.

Уже традицией стало в этот день знакомить учащихся образовательных учреждений с каталогами, отделами библиотеки и фондом литературы. В ЦБ прошел библиотечно-библиографический квест «Голодные игры» со студентами Лесного колледжа.

Тема библиографической игры – экологическая. Смысл в том, что в постапокалиптическом мире человечество осталось без электричества, промышленного производства, технологий, ресурсов. Мир обеднел. Без благ человечества библиотека стала единственным источником информации, поэтому у игроков была задача: пройти все отделы библиотеки, собрать ключи и открыть сейф с посланием от ученых выжившим, в котором содержатся жизненно необходимые советы.

Задания были различными: команды расставляли книги по алфавиту, работали с каталогами, где знакомились с тематическими разделами, содержащими информацию о книгах, имеющих практическое значение, расшифровывали медицинские понятия при помощи энциклопедии, знакомились с законами, используя УК РФ и КоАП при выполнении  заданий, искали в фонде абонемента книгу по определенной отрасли, определяли из какого произведения отрывок, гадали кроссворды и т.п.

Значение квеста велико. Сотрудники не только познакомили с библиотекой, но и научили ориентироваться в книжном пространстве, находить информацию. Команды хотели победить: играли с азартом и энтузиазмом.

Также в день без Интернета в фойе ЦБ были представлены буктрейлеры и виртуальные информационные выставки «Книжное меню», «Романы «Короля ужасов», представляющие художественную классическую литературу и современную. День информации был насыщен мероприятиями, захватившими разные слои населения.