«Девочка из блокадного города»

Пусть память верную хранят

О Тане поколенья, затем,

Чтоб нам счастливей быть,

А счастье – не в забвенье!

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты в Краснобаковской  детской библиотеке  для нескольких групп детей прошёл час памяти  «Девочка из блокадного города».

Во время мероприятия библиотекарь рассказала о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой. Дети затаив дыхание, слушали рассказ о своей ровеснице, в жизнь которой ворвалась война. Ребята вглядывались в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой. Таня Савичева – 11 летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история  — история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. К этому мероприятию была оформлена книжная выставка «900 дней мужества». Ребята с большим интересом познакомились с литературой у  данной выставки.

Хочется верить, что память о подвиге Тани Савичевой останется в сердцах этих ребят.