Библиотекарь рекомендует: Дж.Голсуорси «Сага о Форсайтах»

Хочется напомнить о замечательной книге  английского писателя Джона Голсуорси, описывающей  жизнь состоятельной семьи Форсайтов.

За внешним успехом влиятельных чопорных представителей верхушки английской буржуазии, сдержанно обсуждающих дивиденды и курсы акций, открывается безумие страсти, семейная вражда, безнадежная любовь и боль одиночества…
Роман «Сага о Форсайтах» был признан лучшим произведением английской драматургии 20го века, а его автор Джон Голсуорси получил высшую награду — Нобелевскую премию.

Что же помогло автору сделать роман таким живым? Очень просто: он описал в нем собственную историю любви.

С Адой Пирсон Купер — прототипом Ирэн Форсайт — он познакомился на свадьбе.. правда, не на своей — Ада выходила замуж за его двоюродного брата Артура. Брак был заключен поспешно, по расчету, и, соответственно, оказался несчастливым. Но красивый брат скучного Артура — будущий писатель Джон Голсуорси — Адой увлекся, а Ада увлекалась им.

Библиотекарь Дегтева Л.Л.