Библиотекарь рекомендует: Андрэ Моруа Письма незнакомке

В «Письмах незнакомке» (1956 г.) Моруа раздумывает над поведением и нравами людей, взаимоотношениями мужчин и женщин, приемами обольщения, над тем, почему браки оказываются счастливыми, почему случаются разводы и угасают чувства. Автор обращает свои письма к женщине, но кто она — остается загадкой для читателя.

Для меня эта книга как старый знакомый, которого встретил неожиданно, обрадовался несказанно. Это встреча с самим собой, только более молодым, чистым и наивным. Я читала её впервые в 19 лет, её хочется перечитать, когда грустно. Романтично-философские письма влюблённого человека никого не оставят равнодушным.

Цитаты:

«Счастье не во внешних событиях. Оно в сердцах тех, кого они затрагивают. Счастье — состояние души».

«Человечество вообще изменяется куда меньше, чем думают. Оно как море: на поверхности бурлит, волнуется, но стоит погрузиться в пучину людских душ – и налицо неизменность важнейших человеческих чувств».

«Любить окружающих меня хороших людей, избегать дурных, радоваться добру, достойно сносить зло, уметь забывать — вот в чём мой оптимизм».

«Чтобы нравиться другим, нужно говорить с ними о том, что приятно им и что занимает их, уклоняться от споров о предметах маловажных, редко задавать вопросы и ни в коем случае не дать им заподозрить, что можно быть разумней, чем они».

«Товарищи воспитывают гораздо лучше, чем родители, ибо им не свойственна жалость».

Библиотекарь Ирина Нелюбина