«Без сидора да ватника в окопе никак»

О фронтовом быте красноармейца в годы войны  рассказала передвижная выставка-экспозиция «Без сидора да ватника в окопе никак».

Основу выставки составляют вещи, которые служили воинам на протяжении всей войны: фляжки, кружки, содержимое солдатского  вещмешка (сидора) незаменимые в солдатском быту предметы ( средства личной гигиены, боезапас, нательное  белье). Многие уникальные экспонаты  из коллекций  поисковиков отряда «Светоч». Помимо самих экспонатов собран интересный материал об истории этих вещей.

Презентация выставки  проводилась несколько раз,  как для взрослых посетителей, так и для школьников и студентов.

Посетители с большим интересом рассматривали  экспонаты, привезенные с раскопок,  а также реконструированные предметы солдатского быта (сухой паёк, тушенку, махорку, кисет, спички и т.д.). Подростки учились наматывать обмотки  на ботинки, портянки под кирзачи  и делать самый узнаваемый атрибут солдата времен Второй мировой войны – скатку. Без этого загадочного предмета почти невозможно представить себе пехотинца тех времен и, что еще важнее, без неё солдату пришлось бы очень туго.

Посетители выставки узнали как жили солдаты на фронте, чем занимались в короткое время передышек, что ели, во что были одеты. Кроме того, узнали о том, какие кардинальные отличия произошли в Красной Армии 1943 году.