ПОЛОЖЕНИЕ
о поэтическом видеоконкурсе чтецов-любителей

«Всю душу выплесну в слова..»,

посвящённом 125-летию со дня рождения С.А. Есенина

 

  1. Общие положения Конкурса.

 

Поэтический видеоконкурс чтецов-любителей «Всю душу выплесну в слова…» (далее – «Конкурс») проводится с 31 октября по 6 ноября 2020 года среди непрофессиональных чтецов-любителей.

В Конкурсе могут принять участие непрофессиональные исполнители произведений С.А. Есенина от 14 лет и старше, согласные с настоящим Положением и условиями проведения Конкурса.

 

  1. Цели и задачи Конкурса.

 

Цель Конкурса – создание условий для творческого самовыражения любителей художественного чтения, почитателей жизни, творчества и поэтического наследия С.А. Есенина и воспитания у молодежи чувства любви к Родине.

Конкурс способствует пропаганде классической русской поэзии, искусства художественного чтения, развитию культуры звучания русского языка в виртуальном контенте.

Задачи Конкурса:

— привлечение внимания к деятельности Краснобаковской межпоселенческой центральной библиотеки им. Н.Г.Тумакова в социальных сетях;

— стимулирование интереса читательской аудитории к творчеству Сергея Есенина;

– создание информационно-методической базы видеозаписей исполнения произведений С.А. Есенина, для дальнейшего использования при изучении русской классической литературы и проведении литературно-музыкальных и художественных мероприятий патриотического характера;

– выявление и поощрение талантливых исполнителей произведений Сергея Есенина, развитие чтецкого мастерства и искусства публичного чтения стихотворений.

 

  1. Учредитель Конкурса.

 

Краснобаковская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.Г.Тумакова МАУК КМЦБС

 

  1. Порядок проведения Конкурса.

 

4.1. На Конкурс принимаются любительские видеоматериалы, снятые с помощью любой профессиональной или любительской видеотехники, включая мобильные телефоны, с записью сольного чтения одного стихотворения из творческого наследия С.А. Есенина в соответствии с условиями и тематикой Конкурса.

4.2. Рекомендуемое разрешение видеозаписи 1920х1080, формат горизонтальный mp4 или mov. Время записи – до 5 минут, допускаются все необходимые и достаточные для достижения художественного впечатления музыкальные, сценические, постановочные, видео- и аудио-спецэффекты.

4.3. Видеозапись или ссылка на неё присылается  вместе с заявкой на электронный адрес конкурсной комиссии tanshihova.71@yandex.ru с пометкой «Всю душу выплесну в слова…» до 6 ноября 2020 года включительно.

4.4.На Конкурс не принимаются работы авторов, не согласных с условиями Конкурсного отбора, выходящие за рамки указанной тематики, содержащие ненормированную лексику и не имеющие контактных данных автора и определенных настоящим Положением данных о конкурсной работе.

4.5. Присылая работы на Конкурс, авторы и исполнители передают неисключительное право на публикацию присланных материалов и соглашаются на использование своих персональных данных в рамках задач Конкурса.

4.6. Для публикации конкурсных видеоматериалов используется сайт, канал на Ютуб и социальные сети Краснобаковской межпоселенческой центральной библиотеки им.Н.Г.Тумакова. Размещение материалов осуществляется на основании решений конкурсной комиссии.

 

  1. Критерии оценки конкурсных выступлений:

 

— соответствие представленного произведения тематике и условиям Конкурса;

— соответствие выступления заданным временным рамкам Конкурса;

— выразительность и чёткость речи;

— голосовые данные чтеца;

— эмоциональность и артистичность;

— оригинальность исполнения;

— художественное впечатление;

— чтение наизусть;

— внешний вид чтеца (приветствуется использование элементов сценического костюма и дополнительного реквизита);

— музыкальные, сценические, постановочные, видео- и аудио-спецэффекты.

 

  1. 6. Награждение победителей Конкурса.

 

6.1. Для награждения  участников Конкурса определяются 3 победителя, занявших соответственно первое, второе и третье место.

6.2. Победители Конкурса получают специальные дипломы, остальные участники — сертификаты от Краснобаковской межпоселенческой центральной библиотеки им.Н.Г.Тумакова МАУК КМЦБС. Участник получивший диплом первой степени получает в подарок Сертификат в магазин «Компьютер+».

6.3. Конкурсные работы победителей Конкурса будут опубликованы на официальном сайте, на канале  Ютуб и социальных сетях Краснобаковской межпоселенческой центральной библиотеки им.Н.Г.Тумакова.

Заявка

на поэтический видеоконкурс чтецов-любителей

«Всю душу выплесну в слова..»,

посвящённом 125-летию со дня рождения С.А. Есенина

 

 

 

Ф.И.О.

 

Наименование конкурсной работы

 

Наименование населенного пункта

 

Возраст

 

Контактный телефон

(в СМИ не публикуется, используется для связи

Организатора с Участником Конкурса)

 

Хронометраж (не более 5 мин.)

 

Активная ссылка (если видео размещено в сети Интернет)

 

 

Добавить комментарий