«100% интеллект» в Красных Баках!

Интеллектуальные игры в настоящее время очень популярны. Нет ни одного телевизионного канала или радиостан­ции, где не проводились бы викторины и конкурсы для эрудитов. С каждым днем квиз набирает все большую популярность в России. Армия поклонников игры растет.

Итак, что такое квиз?

Квиз — командная игра-викторина, в которой участники за ограниченный промежуток времени отвечают на разнообразные вопросы на логику и сообразительность. Игра представляет собой интеллектуально-развлекательную битву, не требующую особой предварительной подготовки и проводится как правило в кафе, где можно провести время с комфортом. В 2019 году эстафету подхватила и Краснобаковская библиотека, а Управление образования и молодежной политики поддержало эту идею и оказало помощь в организации команд.

Вечер 8 ноября с пользой для ума и удовольствием для души провели учителя школ, преподаватели техникума и колледжа, воспитатели и родители детских садов, приняв участие в районной интеллектуальной игре «100% интеллект», проходившей в кафе «Евразия».

12 команд по 6 человек вступили в борьбу за главный приз.

1. «МЕГАМОЗГ» (МАОУ Шеманихинская СОШ)

2. «Мыслители» ( Центр развития ребенка детский сад «Сказка»)

3. «Оптимисты» (МКОУ «Краснобаковская С(К)ШИ VIII вида)

4.«Женская логика» (МАДОУ детский сад «Радуга» р.п. Красные Баки)

5. «Содружество» (МАДОУ детский сад «Теремок» р.п. Ветлужский)

6. «Скала» (Краснобаковский филиал ГБПОУ «ВТЭТ»)

7. «Виктория» (МАОУ «СОШ №2 р.п. Красные Баки»)

8. «Адреналин» (МАДОУ детский сад «Солнышко» р.п. Красные Баки)

9. «Малинник» (Управление образования и молодёжной политики Краснобаковского района)

10.«ЛЕДИ иКС» (МАДОУ детский сад «Светлячок» р.п. Ветлужский)

11.«Спички» (МАОУ Ветлужская ОШ)

12. «Лесной дозор» (ГБПОУ НО «Краснобаковский лесной колледж»)

Игра состояла из 7 туров.

1 тур — это  «Разминка», на которой 8 не самых сложных вопросов на общую эрудицию, так, чтобы никому не было страшно и участники команды успели привыкнуть друг к друг.

Во 2 туре «Все обо всем» команды отвечали на 8 вопросов из разных сфер жизни, цитаты, исторические факты, логические загадки и т.д.

3 тур игры назывался «Блеф-кейсы» и состоял всего из 7 вопросов, на которые участникам игры нужно было ответить «Да/Нет».

4 тур – это «АУДИО-РОЛЛЫ» — 8 различных аудио вопросов. Команды прослушивают небольшие аудиофрагменты. К прозвучавшим мелодиям ведущий озвучивает конкретные задания. Здесь есть практически все вариации музыкальной игры: угадать песню из кинофильма, узнать чтеца, по заставке угадать телепередачу и многое другое.

5 ТУР – «ВИДЕО-ЧИПСЫ» Команды просматривают 8 видеонарезок из небольших эпизодов. Здесь встречаются рекламные ролики, отрывки миниатюр из телепередач и различных телевизионных шоу, фрагменты фильмов и сериалов и многое другое.

6 ТУР — «ЕСТЬ ТЕМА» 8 вопросов исторических фактов по теме «90-лет Краснобаковского района».

7 ТУР – ВСПОМНИТЬ ВСЁ! – финальный раунд игры, своего рода «темная лошадка», «тур вслепую». Основной принцип: поочередная, строго ограниченная по времени смена картин мировой живописи. После чего командам давались 60 секунд для записи в бланк максимального количества узнанных и запомнившихся названий. Финальный тур стал решающим для многих команд.

Победителями игры стали:

команда «Виктория» (учителя МАОУ СОШ №2 р.п. Красные Баки) — 1 место (сертификат на 1500 рублей и приз «Мудрая Сова»),

команда «Спички» (учителя МАОУ Ветлужской основной школы) — 2 место (сертификат на 800 рублей),

команда «Адреналин» (воспитатели  и родители МАДОУ детского садика «Солнышко» р.п. Красные Баки)  — 3 место (сертификат на 500 рублей).

Игра получилась яркой — было в ней и соперничество, и задор. Следить за ходом соревнований было интересно, а интрига — кто же победит — сохранялась до самого финала.  Все команды показали свои знания и интеллект на высшем уровне.

Краснобаковская библиотека благодарит:

заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области  Владислава Ивановича Егорова за оказание спонсорской помощи,

Управление образования и молодежной политики за содействие в организации.

Алексея Бурданова  за содействие в организации,

Максима Степанова за предоставленное помещение.

И отдельно хотим поблагодарить идейного вдохновителя и очаровательную ведущую нашей игры — Марию Ломакину.

В 2019 году это вторая игра и уже запланирована следующая на апрель 2020 года, основной темой которой станет 75-летие Победы. Ждем вас!

Наталья Матвеева, зав. сектором информации Краснобаковской межпоселенческой  центральной библиотеки им. Н.Г.Тумакова.

з