Встреча с Кирой Константиновой

27 ноября в центральной библиотеке прошла очередная встреча клуба «Селяночка» с автором  книги «Каша в голове» или как прожить маломощному крестьянину».  

Настоящий фанат разведения кур и коз Кира Васильевна Константинова   с увлечением рассказала о своем многочисленном подворье.  Огромное разнообразие видов её кукарекающих и рогатых жителей вызвало уважение и неподдельный интерес наших женщин. Весь фокус в том, что Кира занимается разведением животных  в черте города и делает это  с большим удовольствием. Она не представляет себя в другом окружении. А мы, проживая в сельской местности,  часто не утруждаем себя даже простыми курами. 

    А в курятнике нашей гостьи есть настоящие экзоты —  китайские куры породы  «Аям цемани», « Ухейилюй» и «Лакеданзи».

Одна из уникальных особенностей  этих кур – при черном гребне, оперении, коже, костях и мясе  они несут зеленые яйца. Китайцы называют яйца Ухейилюй продуктом для ума, здоровья, красоты и жизни. А их удивительное черное мясо, которое  по вкусу напоминает дичь, при этом  мягкое и нежное, используется в основном как лечебное и диетическое — оно является деликатесом в кулинарии и широко используется в китайской медицине.  Эти породы малоизвестны, поэтому кто знакомится с ними впервые, обязательно начинает интересоваться этой темой подробнее. А узнав о пользе яиц и мяса Лакеданзи и Ухейилюй для человеческого организма, начинает искать способы для того, чтобы такая домашняя птица появилась у него в подворье. Так  и многие наши женщины взяли номер телефона Киры, что бы весной заказать  черненьких цыплят.

    Незаметно пролетели два часа встречи. Кира Васильевна так заразила наших женщин своей любовью к животным , что  мы не удивимся, если у нашем поселке появятся черные куры, несущие бирюзовые яйца и породистые многоудойные козы.

    Если вы не были на этой встрече, а эта тема вам интересна – приходите в Краснобаковскую  центральную библиотеку им.Н.Г.Тумакова. У нас есть книга Киры Константиновой и её контактный телефон.

                                                   Дегтева Л.Л. библиотекарь абонемента.

Добавить комментарий