Условия и порядок записи пользователей в библиотеку

2.1. Граждане имеют право стать пользователями библиотеки при предъявлении паспорта.

2.2. Запись граждан производится в отделах обслуживания Центральной межпоселенческой библиотеки , Центральной межпоселенческой  детской библиотеки и в библиотеках-филиалах МАУК КМЦБС.

2.3. При записи в библиотеку граждане:

— знакомятся с «Правилами пользования библиотеками» и «Положением об обработке персональных данных пользователей библиотек» МАУК КМЦБС;

— предъявляют паспорт и сообщают необходимые персональные данные для оформления регистрационной карточки пользователя;

2.4. Несовершеннолетние граждане приходят в библиотеку с родителями или ближайшими родственниками, которые предъявляют документ, удостоверяющий личность последних.

2.5. Регистрационную карточку на пользователя в возрасте до 14 лет заполняет его законный представитель при предъявлении соответствующего документа.

2.6. Обязательство о выполнении Правил пользования библиотекой подтверждается личной подписью на читательском формуляре – документе, удостоверяющем факт выдачи фондового документа и возврата его в библиотеку (ГК РФ ст. 361-363, 367, Федеральный Закон «О библиотечном деле» ст. 7, 27 п.1, ст. 28 п. 1,3).

2.7. Граждане, имеющие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в р.п. Красные Баки и в Краснобаковском районе, имеют право на бесплатное библиотечное обслуживание на абонементе и в читальных залах библиотек по месту прописки или по месту пребывания.

Граждане, имеющие регистрацию по месту пребывания в р.п. Красные Баки и Краснобаковском районе, срок которой истекает в течение 2-х и менее месяцев, а также граждане, имеющие постоянную регистрацию на территории Нижегородской области, имеют право на библиотечное обслуживание в читальных залах, а на абонементах – под денежный залог в размере полуторной стоимости выданных фондовых документов, но не менее 200 руб. 00 коп. за каждый фондовый документ на основании «Положения о залоге» МАУК КМЦБС.

2.9. Граждане, не имеющие регистрации по месту пребывания или по месту жительства на территории Нижегородской области, имеют право на библиотечное обслуживание только в читальных залах .

2.10. При перемене места жительства, места учёбы, места работы пользователь сообщает об этом библиотекарю отдела обслуживания.

2.11. Пользователь несёт полную ответственность за фондовые документы, полученные в библиотеке.