Права, обязанности и ответственность библиотеки по обслуживанию пользователей

Права, обязанности и ответственность библиотеки по обслуживанию  пользователей

3.1. Библиотека в своей деятельности обеспечивает реализацию прав граждан на библиотечное обслуживание в Краснобаковском районе.

3.2. Библиотека обслуживает пользователей в соответствии с Уставом и Правилами пользования библиотеками муниципального  автономного учреждения культуры

«Краснобаковская межпоселенческая централизованная библиотечная система», согласованными с Учредителем.

3.3. Библиотека имеет право:

3.3.1. Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с Уставом муниципального  автономного учреждения культуры

«Краснобаковская межпоселенческая централизованная библиотечная система»

3.3.2. Определять сумму залога при выдаче фондовых документов под залог согласно «Положению о залоге» МАУК КМЦБС.

3.3.3. Устанавливать и применять виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями (ГК РФ ст. 330 — 333, Закон «О библиотечном деле» ст. 9).

3.3.4. Самостоятельно определять условия использования и сохранности библиотечных фондов.

3.3.5. Оказывать платные услуги (Закон «О библиотечном деле» ст. 7. п. 4).

3.3.6. Изымать и реализовывать документы из своих фондов по согласованию с Учредителем в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

3.3.7. Осуществлять обслуживание юридических лиц на договорной основе.

3.3.8. Совершать иные действия, не противоречащие действующему законодательству.

3.4. Библиотека обязана:

3.4.1. Создавать все условия для осуществления прав пользователей на свободный доступ к информации и документам из фондов библиотеки (Федеральный закон «О библиотечном деле» ст. 12), в том числе на машиночитаемых носителях.

3.4.2. Изучать и наиболее полно удовлетворять запросы пользователей. Не допускать использования персональных данных о пользователе (Конституция РФ, ст. 24, Федеральный закон «О персональных данных») и сведений о чтении пользователя, кроме научных целей и улучшения организации библиотечного обслуживания (Федеральный закон «О библиотечном деле», ст.12).

3.4.3. Осуществлять свою деятельность в соответствии с главой 70 (об авторском праве), раздела VII, части 4 Гражданского кодекса РФ.

3.4.4. Информировать пользователей обо всех видах предоставляемых библиотекой услуг.

3.4.5. Популяризировать свои фонды и предоставляемые услуги, развивать и поощрять интерес к книгам.

3.4.6. Совершенствовать библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание, внедряя новые информационные технологии в работу.

3.4.7. В случае отсутствия в фондах библиотеки необходимых пользователям документов запрашивать их по межбиблиотечному абонементу из других библиотек.

3.4.8. Обеспечивать высокую культуру обслуживания: оказывать пользователям помощь в выборе фондовых документов, проводя устные консультации, предоставляя в их пользование каталоги, картотеки и иные формы информирования, организуя выставки литературы, проводя библиографические обзоры, дни информации и другие мероприятия.

3.4.9. Осуществлять учет, хранение и использование фондовых документов в соответствии с установленными правилами.

3.4.10. Нести ответственность за сохранность своих фондов, являющихся частью национального культурного достояния.

3.4.11. Осуществлять постоянный контроль за своевременным возвратом в библиотеку выданных пользователям фондовых документов.

3.4.12. Создавать и поддерживать в библиотеке комфортные условия для работы пользователей.

3.5. Сотрудники библиотеки несут материальную, административную и уголовную ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с действующим законодательством.