История Чемашихинской сельской библиотеки

Деревня Чемашиха одно из старейших поселений Краснобаковского района, основанное в 17 веке (1616 — 1617 гг.).

Упоминание о первой избе-читальне в деревне Чемашиха относится 1936 году. Со слов старожилов первым библиотекарем была Брагина Анна Алексеевна из деревни Зашильское. Позднее ее сменила Тумакова Александра Григорьевна.

2 августа 1941 года была сделана первая запись в Инвентарной книге о поступлении 21 экземпляра произведений В.И.Ленина, 13 из которых  «20 лет Советской власти».

Впоследствии библиотеку и клуб разместили в одном доме, ранее принадлежавшем семье раскулаченных. Библиотеке было выделено помещение в 18 кв.м. Но через некоторое время библиотека опять была переведена в отдельный дом.

В июле 1941 года, после окончания Борского библиотечного техникума, библиотеку приняла молоденькая девушка Александра Сенина, проработавшая в этой должности до пенсии.

В 1954 году в Чемашихе началось строительство здания клуба и в 1957 году состоялось новоселье и у клуба и у библиотеки.  Площадь библиотеки составила 30 кв.м., что позволило увеличить количество фонда, который в 1958 году насчитывал уже 8 тыс. экземпляров.

Сохранилась книга «Выводы и предложения», в которую заносили свои записи проверяющие из районной библиотеки. Первая  запись датирована 17 октября 1958 года:

«1. Обслужить  книгами 15 грамотных семей до 1 ноября 1958 г.

1. Документы п/б-ка подшить в папки.
  2. Не выдавать литературу читателям без записи в читательский формуляр.

Библиотекарь районной библиотеки Г.Румянцева»

При Александре Андреевне Маслениковой (Сениной) Чемашихинская библиотека расцвела и даже стала базой практики для  студентов — библиотекарей, которые и по сей день вспоминают с благодарностью ее руководителя.

В зоне обслуживания библиотеки находилось 8 деревень, в которые Александра Андреевна ходила с книгами. А наличие передового колхоза им.Тимирязева требовало постоянных посещений ферм и тракторного стана. Для животноводов и механизаторов проводились с обзоры книг и периодических изданий, устные журналы и беседы.

В 1981 году после пожара, спасенный книжный фонд перевезли в предоставленный колхозом только что построенный щитовой домик площадью 84 кв.м. В этом же году Александра Андреевна вышла на пенсию, а ее место заняла Садовникова Елена Сергеевна, проработавшая в этой должности 6 лет.

В августе 1987 года библиотеку приняла Смирнова Валентина Фадеевна, ранее работавшая в Черепанихинской сельской библиотеке. Её приход совпал с торжественным открытием в ноябре 1987 года нового каменного здания Дома культуры. Библиотека въехала в большое просторное помещение в 140 кв.м. на втором этаже. Колхоз приобрел для библиотеки новые стеллажи, столы, кресла и настольные лампы, что сделало библиотеку комфортной и современной. Ученики, расположенной рядом школы, стали постоянными посетителями библиотеки, проводя свободное время за чтением и играми. Вечером приходила молодежь, чтобы полистать журналы, посмотреть телевизор и просто пообщаться.

Колхоз  всегда поддерживал библиотеку: выделялись деньги на приобретение книг и журналов, в качестве призов на мероприятия  — мешок посыпки или картошки, маленький поросенок или теленок. Библиотекарю ежемесячно доплачивалось по 30 рублей к зарплате.

Менялись председатели колхоза, с/ совета, но отношения к библиотеке всегда были самые добрые. В 1991 году Третьяков Г.В. выделил  библиотеке деньги на приобретение собрания сочинений А. Дюма в 15 томах. Это был щедрый подарок, по тем временам. Много хорошего для библиотеки сделал и председатель с/совета  Пимкина Т.И.

В августе 2011 года библиотека переведена в здание школы и разместилась в трех отдельных комнатах, что позволило разместить отдельно основной  фонд и мини-музей.

В зоне обслуживания библиотеки находится 11 деревень, самая  дальняя из которых расположена в 7.5 км от Чемашихи и обслуживаются библиотекарем 1 раз в месяц посредством

На сегодняшний день библиотека и СДК, находясь на одной площадке и работая в тесном партнерстве, являются центром культуры и досуга на селе.