Об этом забывать нельзя

До Великой Отечественной войны наша семья жила в Красных Баках в своем доме по улице Нижегородская. В семье было восемь человек: отец, мать два сына и четыре дочери. Родители были колхозниками и всю жизнь работали в колхозе «Парижская Коммуна». Мы, дети, учились в школе. Когда началась война, двух моих братьев и двух сестер взяли на фронт, а моего отца мобилизовали в рабочий батальон в г. Горький. Отец там подшивал валенки для бойцов Красной армии, был грузчиком, рыл окопы. Окончив 7 классов, я тоже работала в колхозе. Мы, подростки, делали все, что делали взрослые: веяли зерно на веялках, теребили лен, расстилали его, делали все сельскохозяйственные работы. У нас была колхозная трудовая книжка, в которую заносились трудодни семьи.

В 1943 году меня взяли в ФЗО (фабрично-заводское обучение). На одном из заводов г. Дзержинска (завод «Заря») нас обучали работе на станках. Занятий, как таковых, не было. Мы просто работали, штамповали детали к противогазам. А в другом цехе эти детали собирали, потому что каждый боец должен был иметь противогаз. Мы работали круглосуточно, посменно, без выходных, съездить домой не удавалось. 

Однажды мне случайно обожгли ногу горячей кашей. Лечение затянулось, и меня отправили долечиваться домой. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Целый месяц я пробыла дома, лечила ожог. Хоть и голодно было, но все же не сравнить домашний уют с жизнью в общежитии.

Война продолжалась, и горе входило почти в каждую семью краснобаковцев. В 1943 году в марте оно пришло и к нам. Пришло известие, что от ран в госпитале умер мой брат Николай, которому тогда было 19 лет. Похоронен он в Ленинграде на Пискаревском кладбище в братской могиле. В 1945 году пришла похоронка на старшего брата Виктора, которому в то время было 27 лет. Он погиб в Польше, не дожив один месяц до Победы. Обе сестры вернулись домой.         

С радость и болью, со слезами на глазах встретили мы День Победы 9 мая 1945 года. Началась мирная жизнь, но только уже вшестером.

М.Е. ИЛЬИНА (КИСЛОВА), п. Красные Баки.

Источник:

Детство, опаленное войной : сборник / МУ «Редакция газеты «Вперед» ; ред. книги и корректор Н. С. Колупаева. – Красные Баки : Краснобаковская типография, 2013. – Вып. 2. – 17 с.