Книги помогают нам отвлечься, забыть о проблемах. И лучше всего с этим справляется жанр «фэнтези». У Вас есть возможность перенестись в далекие волшебные места, совсем не похожие на нашу реальность.

«Чужой мир» Ксении Власовой

У вас есть старший брат? Он раздражающе умен, чертовски хитер и ко всему прочему еще и политик? Нет? Вам повезло больше, чем героине!

Братец втянул ее в авантюру, и она не представляет, как из нее выпутаться. Девушке пришлось лететь на неизвестную планету и играть роль эксцентричной особы. И все ради надежды обрести в чужой расе союзников.

Вы влюблялись с первого взгляда? Не доводилось? Вот и главная героиня думала, что все это глупости. Любовь, настоящая любовь затягивает постепенно, как омут. Она начинается с одной-единственной встречи, которая все ставит с ног на голову…

И тогда чуждый, такой пугающий новый мир больше не кажется опасным. Вот только есть ли у девушки шанс стать в нем своей?

«Птица и охотник» Варвары Еналь

Девушку-рабыню Нок, предназначенную для продажи в храм богини любви Набары, покупает странный господин, от одного взгляда которого стынет кровь в жилах. Будущее, ранее казавшееся таким простым и понятным, больше не принадлежит Нок.

Теперь она должна вместе с хозяином покинуть приморский городок, в котором выросла, и отправиться в путешествие по опасным землям и заброшенным городам. От кого они скрываются, что преследуют – все это остается для нее загадкой.

Но, быть может, именно в этом удивительном странствии Нок найдет ответы на самые главные вопросы: «Кто она и кем ей суждено стать?».

«Вещие сестрички» Терри Пратчетта

Чем занимаются ведьмы? Ну, это все знают: собираются на шабаши, вызывают демонов, колдуют и портят порядочным людям жизнь.

Троица ведьм из маленькой горной страны Ланкр (король которой только что погиб при совершенно не подозрительных обстоятельствах) именно этим и промышляет.

Правда, порядочным людям как раз бояться нечего. Но если ваша порядочность под сомнением – превращение в жабу будет для вас наилучшим вариантом.

Встречайте мечтательную Маграт Чесногк, угрожающе добродушную нянюшку Ягг и убийственно справедливую матушку Ветровоск, которым предстоит бороться с узурпаторами, путешествовать во времени и вдохновлять великих драматургов.

Да начнётся шабаш, и кто не спрятался, они не виноваты!

«Маги без времени» Сергея Лукьяненко

В Империи, где без малого век правит Тёмный Властелин, живётся не так уж и плохо. Натурфилософы постигают тайны науки, народ не бедствует, полиция охраняет порядок, а рунное волшебство – доступно всем.

Вот только у волшебства есть цена, и за любое чудо придётся платить самым дорогим, что у тебя есть… отпущенным каждому временем.

Какой же секрет скрывает Темный Властелин данной Империи?

«Алмазная академия» Катерины Полянской

Убегая от навязанного замужества, грозящего смертью, очутиться в магической академии? Ну…, с кем не бывает.

Выяснить, что в тебе сокрыт редчайший дар? И такое случается.

Но оказаться к тому же фиктивной невестой, оборотнем и богатой наследницей, и все одновременно, – это уже что-то из области сказок.

Правда, сказки-то обычно добрые и веселые, а у Ассони Деркволд они все больше на страшилки похожи. И ни богатство, ни магия этого изменить не способны.

Остается любовь как последний шанс на счастливое будущее. Вот только удастся ли ее найти?

«Факультет форменных мерзавцев» Ника Ёрш

Окончить университет – это еще не все! Обязательная отработка длиною в год висит надо мной, как петля, обещая вот-вот затянуться на шее. И вот таинственный колледж радушно открывает ворота перед студентами и закрывает их за спинами несчастных преподавателей, среди которых теперь и я.

Здесь магией пользуются без привычных запретов, улыбки коллег больше напоминают оскалы, лица студиозов полны презрения, а группа, вверенная мне, – те еще наглецы в форме. И все бы ничего, но главная неприятность носит мужское имя и подозрительно посматривает в мою сторону…

«Трофей императора» Алины Углицкой

Драконы. Гордые, свирепые существа, тысячи лет назад облюбовавшие Сумеречную Гряду. Никто не знает, откуда они пришли и зачем, но теперь они правят миром. Никто не может противостоять их могуществу, никто не может перечить их праву.

Но даже у самых сильных из них есть свои слабости. Юная принцесса Валенсия оказалась слабостью самого императора…

«Игры стихий» Дарьи Вознесенской

Все нормальные попаданки в магический мир знают: сил им дадут немерено, ректор и принц в них влюбятся, а этот самый мир будет спасен.

Новая жизнь героини вроде начиналась по законам жанра, но потом что-то пошло не так. Она стала изгоем, скрывающим свою магическую силу, ректор влюбляться не торопится, а первый же встреченный принц разбил нос.

Но чтобы героиня сдалась? Да никогда!

Перед Вами неординарный мир, как и сама история, у которой есть продолжение «Перекресток миров»!

«Скрижаль Альтера» Александры Лисиной

Что делать, если видишь на остановке прилично одетого, но не подающего признаков жизни мужчину?

Спокойно сесть в свой автобус, успокоившись стандартной отговоркой – он пьян, ему помогут другие?

Или бросить все и поспешить на помощь?

Инга выбрала второй вариант – и подписала себе смертельный приговор. Почти.

Рэйв – тот самый незнакомец – оказался пришельцем из другого мира. Он объяснил девушке, что реальность реагирует на чужаков как на вирус и стремится уничтожить.

Инга контактировала с Рэйвом, так что, фактически, «заразилась». Мир начал вытеснять ее. Сначала случались мелкие пакости: пролитый на себя чай или случайный толчок в толпе, но дальше только хуже.

И теперь, чтобы выжить, ей придется последовать за загадочным незнакомцем, а путь им укажет самая обычная скрижаль… скрижаль альтера, которая и привела когда-то странного гостя на Землю.

 «Золотая утка». В погоне за сенсацией» Ольги Валентеевой

Еще вчера ты была многообещающей выпускницей академии, а сегодня работаешь в мелкой газетенке, весь штат которой – нелюдимый маг, жадный эльф, своенравная ведьма и сумасшедший хозяин, готовый на все, чтобы заполучить сенсацию, даже создать ее самому.

Но это еще полбеды. Что будет, если ты станешь невольной свидетельницей убийства в театре, а на твою голову свалится загадочный дух-хранитель? Будет отличная статья!

Приключения начинаются! Погони за сенсацией, журналистские расследования, разоблачения и многое другое. Окунитесь в волшебство истории с головой!

Волшебные миры и диковинные существа ожидают Вас в историях!