«Арабские звезды сияют ярче» Ларисы Соболевой

Дружба – она навечно, что может ей помешать?

Бессмертный порок – зависть и в связи с этим страдания ведут к самым невероятным поступкам, которые с полным основанием можно назвать преступлением без срока давности.

Но так не хочется думать о совершенном проступке, потому оправдания всегда безупречны и всегда логичны… для преступника, конечно.

Однако хитрая лисичка ловится за обе лапки, особенно когда  лисичке готовят надежную ловушку, а она даже не подозревает об этом. А кто сказал, что месть устарела?

Нет, она усовершенствовалась, ее доводят до кристального идеала, а потом остается наслаждаться, как история стремительно катится вниз.

«Если ангелы падут» Мофины Рика

Опаляющий сердце триллер от автора международных бестселлеров. От человека, который очень хорошо знает, что такое быть криминальным репортером. Потому что сам был им много лет.

Он сполна ощутил страдание жертв и их близких, напряжение и боль стражей порядка. Он лично общался с преступниками, чье сознание вывернуто наизнанку. Весь этот богатейший опыт Рик вложил в свою книгу.

Блестящий журналист Том Рид был уверен, что вышел на зверя, за которым охотился весь Сан-Франциско. Жестокого убийцу двухлетней девочки Рид посетил в одиночку и объявил ему, что дни его сочтены. Не дожидаясь правосудия, тот покончил жизнь самоубийством….

Это была дичайшая ошибка журналиста. Имя, репутация, все пошло прахом. Том на грани саморазрушения. А зверь все еще не пойман и начал похищать детей снова. Рид получил второй шанс открыть правду.

 И этот шанс будет стоить ему гораздо больше, чем прошлый. Он узнает, что такое настоящая бездна одержимости, по сравнению с которой его собственная одержимость – ничто…  

«Мертвый час» Валерия Введенского

Фирменный стиль автора подарит полное погружение в далекое прошлое Петербурга и близлежащих дачных городков, заодно не дав забыть о разнообразных людских пороках, грехах, присущих практически каждому герою романа.

Жена известного адвоката Александра Ильинична Тарусова, уставшая от столичной суеты, приезжает в курортный Ораниенбаум на отдых. Волей случая она становится свидетельницей ограбления соседской дачи графа Волобуева.

Тем временем в Москве обнаружен труп известной актрисы Красовской, спрятанный в сундуке со сценическими платьями. Полиция никакой связи между этими преступлениями не прослеживает.

Однако Тарусова совершенно случайно узнает, что в прошлом году в Ораниенбауме трагически погиб муж Красовской. А приезжал он туда на свадьбу дочери графа Волобуева…

Спешите взять книгу! Не пропустите очередную загадку! Эта история затянет Вас в другой век!

«Минута до полуночи» Дэвида Болдаччи

Когда агент ФБР Этли Пайн была маленькой, неизвестный преступник похитил ее сестру Мерси. Ни девочку, ни лиходея так и не нашли. Спустя много лет после сеансов гипноза Этли припоминает кое-что о ночи похищения, и приходит к выводу, что Мерси похитил Дэниел Джеймс Тор – умный и очень опасный серийный убийца, к счастью, уже сидящий в тюрьме.

Правда, на 100 % Этли все же не уверена, а сам Тор от души развлекается, мороча ей голову: не отрицает своей вины, но и не подтверждает. Ну а что, за решеткой скучно, а тут визиты молодой уязвимой женщины, на нервах которой можно поиграть в свое удовольствие.

Пайн, отчаявшись вырвать признание у маньяка, возвращается на место давней трагедии. Дом детства в городке Андерсонвилль, штат Джорджия – ее последняя надежда. Но личное расследование, сколь бы жизненно важным оно ни было, придется отложить…

«Отражение нимфы» Натальи Солнцевой

«Если деньги не могут сделать меня бессмертным, то я хотя бы попробую познать уход, привыкнуть к нему, сжиться с ним и полюбить его…».

Никому не известный художник Савва Рогожин, увлеченный загадочными культами древних этрусков, внезапно получает предложение от мецената организовать выставку.

Но накануне открытия жемчужина экспозиции – картина «Убегающая нимфа» – была украдена. Чтобы избежать грандиозного скандала, директор галереи обращается за помощью к частному сыщику Всеславу Смирнову.

В это же время Смирнова просит о помощи его давний друг – у него бесследно исчезла сестра Алиса, она оставила только записку: «Ухожу в Страну чудес». Как связаны исчезновение девушки, кража картины и таинственный загробный мир этрусков, который художник Рогожин якобы видел в старинном зеркале…

«Девушка из Бруклина» Гийом Мюссо

Рафаэль был уверен, что Анна – та женщина, с которой он готов прожить всю жизнь, деля с ней горе и радость.

Но один вечер за несколько недель до свадьбы все перевернул – Рафаэль не хотел, чтобы между ними были тайны, и Анне пришлось показать ему одно фото. Увиденное буквально оглушило Рафаэля. Поняв это, Анна исчезла.

Теперь ему нужно, во что бы то ни стало, ее отыскать. Но для этого придется распутать целый клубок страшных событий и узнать, кто же Анна на самом деле и что с ней произошло много лет назад…

«Двое на одну, или Рога в изобилии» Галины Куликовой

Как известно, жизнь – штука полосатая. Сейчас у Алисы Соболевой была черная полоса. Она попала во Флориду, выйдя замуж за журналиста. И вот теперь ее ненаглядный сбежал.

Алиса возвращается на родину. Но тут происходит невероятное – ее несколько раз пытаются убить. После очередного покушения незнакомый мужчина увозит Алису опять в Америку. Там она попадает в чужой дом, где ее все знают, а она – никого.

Но потрясающее открытие впереди: она, как две капли воды, похожа на хозяйку этого дома. Алиса не спешит об этом заявить. Затевая опасную авантюру, она горит желанием разобраться во всей этой чертовщине…

 «Жертва без лица» Стефана Анхема

Перед Вами яркие персонажи с интересными историями, динамичный, лихо закрученный и не дающий заскучать сюжет.

События разворачиваются в маленьком шведском городке. Неизвестным совершены два жестоких убийства. Жертвы – двое взрослых мужчин, когда-то бывших одноклассниками и неразлучными друзьями.

На месте преступления полицейские обнаружили фотографию их класса. Лица убитых были перечеркнуты. Фабиан Риск учился в том же классе. Его сразу же привлекают к расследованию.

Вскоре появляются новые жертвы – бывшие одноклассники. Фабиан начинает опасаться, что и ему самому грозит опасность…

«Жажда» Ю Несбё

«Жажда» – это скандинавский роман-предостережение. В нем страдают те, кто предпочел сетевое общение и флирт с чужаками старомодным знакомствам в кафе или на вечеринках.

Убийца – «вампирист». Он в прямом смысле слова пьет кровь своих жертв. Ему мало просто убить – он хочет ужаснуть тех, кто станет свидетелем его деяний.

Блестящему детективу Харри Холе вновь предстоит спасти людей и восстановить мир в перепуганном Осло.

 «Лёгкие шаги безумия» Полина Дашкова

Маньяк-убийца задержан, осужден и казнен. Но почему прошлое снова вернулось чередой необъяснимых смертей? Что же произошло тогда: торжество правосудия или роковая судебная ошибка?

Судьбы людей вновь переплелись в кровавом клубке событий.

Захватывающий, интеллектуальный детектив одного из лучших мастеров жанра. Но помимо лихо закрученного сюжета, за развитием которого необыкновенно интересно следить, в книге присутствует и мораль, есть что осмыслить и проанализировать.

 «Это не сон» Терезы Дрисколл

Тереза Дрисколл, автор международного бестселлера «Я слежу за тобой», так говорит о своем новом романе:

«Начиная карьеру журналиста, я наивно полагала, что всегда есть нечто в поведении человека или в его биографии, что выдаст в нем зло. Но потом столкнулась с делами самых милых людей, чьи поступки пугали меня гораздо больше, чем поступки очевидных преступников. Волки в овечьей шкуре».

Но как их разоблачить?.. Это огромный вопрос!! 

Мчась в поезде за много миль от дома, Софи получает по телефону ужасающее известие. Два маленьких мальчика попали в катастрофу. Их увезли в больницу в тяжелом состоянии. Один из них – ее четырехлетний сын Бен.

Софи думала, что может на время оставить Бена со своей лучшей подругой Эммой. С человеком, которому она доверяла как самой себе, несмотря на все слухи, крутившиеся вокруг нее. А теперь ее терзает мысль о том, что она совершила непоправимую ошибку.

В самом деле, хорошо ли она знала Эмму?.. И не скрывается ли за несчастным случаем нечто куда более зловещее?

Чтобы узнать, читайте психологический триллер Терезы Дрисколл «Это не сон»!

 «Я не сойду с ума» Люсинды Берри

Кристофер и Ханна счастливы в браке уже много лет, однако долгое время не могут завести ребенка. Однажды в больницу, где работает Кристофер, поступает израненная девочка, Джейни.

Несмотря на физические и психологические травмы ребенка, пара решает удочерить девочку. Джейни боготворит Кристофера и мастерски им манипулирует, Ханну же обижает и игнорирует, при этом разрушая былое счастье супругов.

Какие тайны невинной с виду Джейни выйдут на поверхность, когда станет ясно, что Ханна, наконец, беременна и ждет своего собственного ребенка?

 «Вам меня не испугать» Дженнифер Макмахон

В сонном городке Брайтон-Фоллс появляется серийный убийца по прозвищу Нептун. Прежде чем расправиться с жертвой, он держит ее взаперти пять дней.

Очередная похищенная жертва – бывшая фотомодель Вера Дюфрен. У Реджины, дочери Веры, и ее друзей Тары и Чарли – пять дней, чтобы не допустить трагедии.

Проходит более двадцати лет. Реджина получает известие, что ее мать обнаружена живой в приюте для бездомных. Но как только она возвращается за ней в Брайтон-Фоллс, Нептун вновь дает о себе знать. Он похищает Тару.

Реджина бросается на поиски подруги и вскоре получает недвусмысленное предупреждение – она будет следующей…

«Убийства в десятиугольном доме» Юкито Аяцудзи

Читая детективы, мы привыкли к тому, что происходит какое-то преступление, и на протяжении книги его расследуют. Здесь же все иначе, мы видим все происходящее от лица жертв. А еще такой небольшой роман доверху набит загадками, которые невероятно увлекательно решать!

История начинается с того, что группа студентов, членов университетского детективного клуба, приезжают на необитаемый островок, чтобы провести на нем неделю каникул. Вот только этот остров необычный.

Полгода назад на нем произошло коллективное убийство, тайна которого так и не была разгадана. Это ли не лучшее место для молодых любителей детективов, которые и сами их сочиняют?

Вот только небольшое приключение выливается в кровавую трагедию. Кто-то ненормальный затеял с ними смертельно-опасную игру!

«Стечение обстоятельств» Александры Марининой

Интересно съесть ужин, приготовленный убийцей. Что Настя Каменская и делает: причем в компании самого «повара».

Таково стечение обстоятельств: она вычислила киллера, его сообщников, но для того, чтобы получить неопровержимые доказательства, ей надо «раскрутить» расчетливого и хладнокровного профи по всей программе.

Вот она и старается, отчетливо понимая, что любое неосторожное слово или движение может стоить ей жизни. За окном поздний вечер, и до утра еще целая вечность…

«Ужин мертвецов. Гиляровский и Тестов» Андрея Доброва

В Москве, в Купеческом клубе, во время ужина отравили коннозаводчика Столярова, и «король репортеров» Владимир Гиляровский берется сделать об этом репортаж-расследование.

Очень быстро выясняется, что Столярова отравили чистым морфином. Но столь редкий препарат непросто достать – он производится лишь лабораторным путем, а значит, купить его можно только у специалиста.

Вскоре находится и специалист – аптекарь, который ужинал вместе с убитым. Весьма подозрительный тип! Как и два других приятеля Столярова, делившие с ним трапезу в его последний вечер.

Но ведь к подозреваемым можно отнести и повара заведения, и даже самого хозяина, знаменитого ресторатора Тестова!

И все же круг предположительных убийц стремительно начинает сужаться, когда за первой смертью последовала вторая, а за ней третья, четвертая и пятая…

«Стальное перо» Николая Леонова и Алексея Макеева

Легендарные сыщики МУРа полковники Гуров и Крячко расследуют убийство влиятельного чиновника Станислава Остапцева, который был застрелен на собственной даче.

Спустя несколько дней бесследно исчезает сын убитого – Павел, а следом сыщики получают информацию, что в подсобке подпольного казино найдены два трупа.

В первом опознают пропавшего Павла Остапцева. Второй принадлежал гражданину Германии. Но на этом кровавая цепочка не обрывается.

Вскоре в лесу обнаруживают еще одно тело со смертельной ножевой раной – руководителя того самого подпольного казино Котова.

Специалисты судебно-криминалистической экспертизы без тени сомнения заявили, что такой удар мог нанести только человек, прошедший особую, эксклюзивную спецподготовку…

 «Офицер и шпион» Роберт Харрис

Франция, 1890-е годы. Сотрудник французской спецслужбы капитан Альфред Дрейфус объявлен особо опасным преступником, подвергнут гражданской казни и сослан на тропический остров в Атлантическом океане. Официальное обвинение – шпионаж в пользу Германии.

Жорж Пикар, бывший наставник Дрейфуса, а затем начальник одного из отделов департамента разведки, ведет собственное расследование этого противоречивого дела, к тому же откровенно окрашенного в националистические тона.

Главный обвинительный материал против Дрейфуса – таинственная «секретная папка», якобы содержащая все необходимые доказательства. Вот ее-то и надо найти Пикару, чтобы показать миру невиновность своего подопечного.

«Дневник чужих грехов» Татьяны Поляковой

Анна решила переехать из Москвы на хутор, в дом, доставшийся ей в наследство от бабушки. По прибытию в родные края женщина оказывается втянута в водоворот странных событий.

Сначала обнаруживают мертвой случайную попутчицу Анны ‒ молодую девушку, которая приехала навестить маму. А затем участковый Сергей Звягинцев сообщает, что в их краях это уже третья смерть за последние полгода. До этого погибли еще две девушки. Неужели в окрестностях появился маньяк?

Но Звягинцев рассказывает Анне еще кое-что. Участковому кажется, что смерть ее родственника, который жил на хуторе, – дело рук того же таинственного убийцы.

Девушке предстоит разобраться в этом непростом деле. Тем более, достаточно быстро становится ясно: у таинственного преступника к ней особый счет…

Вам нравятся волнующие истории про коварных убийц и талантливых детективов? Именно для Вас собрана подборка книг в жанре «детектив» и «триллер», увидевших свет в XXI веке. Окунитесь в остросюжетные истории русских и зарубежных авторов и почувствуйте себя в роли следователя! Распутывайте клубок тайн вместе с авторами!