«Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга»

Вольтер

«Последний поезд на Лондон» Мег Уэйт Клейтон

Вена 1936 года. Пятнадцатилетний Штефан и его подруга Зофи весело проводят время с друзьями: гуляют по городу, ходят в кафе, исследуют венские подземелья.

Но все резко меняется, когда в 1938 году Гитлер захватывает Австрию. Нацисты убивают отца Штефана, отправляют его семью в гетто, а сам Штефан вынужден скрываться, чтобы избежать отправки в трудовые лагеря. Мать Зофи арестовывают за издание антинацистской газеты. Наступает неспокойное время.

Гертруда Висмюллер – значимая фигура истории, рискуя жизнью, вывозит еврейских детей из Германии в страны, готовые их принять. Ей удается договориться с представителями Великобритании о приеме детей-беженцев и получить разрешение правительства новой нацистской Германии.

Первый поезд увозит из Австрии 600 детей в Англию: среди них Штефан, его маленький брат и Зофи. Но что ждет их там?

Сколько еще таких поездов удастся организовать Гертруде Висмюллер? И какова судьба последнего поезда на Лондон?

«Девушка в красном платке» Фионы Валпи

Стремясь начать жизнь сначала и залечить разбитое сердце, Аби Хоуз соглашается на летнюю подработку в загородной Франции, в Шато Бельвю. Старое поместье буквально наполнено голосами прошлого, и очень быстро Аби погружается в одну из этих историй.

В далеком 1938 году Элиана Мартен занимается пчеловодством в садах Шато Бельвю. Там она встречает Матье Дюбоска и впервые влюбляется. Будущее кажется ей светлым и прекрасным, но над восточными границами Франции уже нависает угроза войны….

 Война вторгается в жизнь простых людей, выворачивая ее наизнанку. Элиана и Матье вынуждены расстаться, и девушка принимает опасное решение встать на сторону Сопротивления, чтобы сражаться за свободу своей страны и за жизнь дорогих ее сердцу людей…

Это история о решимости в самые темные времена оставаться верным себе, чтобы, когда, наконец, окажешься в безопасности, можно было вновь обрести свой голос и жить без страха.

«Агата» Анне Катрине Боман

Роман переносит нас во Францию 40-х годов. Пожилой психотерапевт исчисляет оставшиеся рабочие дни до пенсии количеством оставшихся приемов. Да вот только он и сам не понимает, куда и от чего он хочет убежать.

Он не заметил, как из специалиста с горящими глазами превратился в уставшего человека с потухшим взглядом. Ему самому требуется помощь. Как в таком состоянии помогать другим.

Кто же знал, что девушка, которую он не хотел вписывать в рабочий график станет для него спасением. Та, которой очень требовалась помощь, увидела самую суть боли своего психотерапевта.

«Татуировщик из Освенцима» Хезер Моррис

Основанный на реальных событиях жизни Людвига (Лале) Соколова, роман Хезер Моррис является свидетельством человеческого духа и силы любви, способной расцветать даже в самых темных местах. И трудно представить более темное место, чем концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау.

Тяжелое военное время. Каждая еврейская семья в Словакии должна была предоставить совершеннолетнего отпрыска для работы на германское правительство. В противном случае всех членов семьи ждала гибель…

Весной 1942 года Лале принял одно из самых трудных решений в жизни. Он вызвался потрудиться на благо нацистов, чтобы спасти своих родных. Вместе с другими «добровольцами» Лале отправили в Освенцим.

Оказавшись там, получает работу татуировщика и с ужасающей скоростью набивает номера новым заключенным, а за это получает некоторые привилегии: отдельную каморку, чуть лучше питание и относительную свободу перемещения по лагерю.

Лале помогает другим заключенным, стараясь не вызывать подозрения эсэсовцев, но изображать покорного раба нацистской системы все сложнее.

 Вскоре он встречает Ее. В его жизнь пришла истинная любовь, ради которой можно выдержать любые пытки и даже отправиться на смерть…

 «Пока Париж спал» Рут Дрюар

Париж, 1944 год. Молодую женщину заталкивают в поезд, направляющийся в Аушвиц. В отчаянии она доверяет самое драгоценное, что у нее есть, незнакомцу, оставив себе в утешение только надежду и мечту, которой вряд ли суждено сбыться.

Санта-Круз, 1953 год. Жан-Люк – человек, который отчаянно хочет спрятаться от своего прошлого. Но шрам на его лице – это вечное напоминание о том, какой ценой ему удалось выжить в оккупированной нацистами Франции.

Когда тени прошлого решают напомнить о себе, его новая счастливая жизнь рушится.

 «Военный свет» Майкла Ондатже

1945 год. Лондон до сих пор не может оправиться от войны. Родители оставили 14-летнего Натаниела и его старшую сестру Рэчел на попечение загадочному человеку по прозвищу Мотылек.

Они подозревают, что он преступник, и все больше в этом убеждаются, узнавая его эксцентричных друзей: мужчин и женщин, которых что-то связывает в прошлом и которые теперь хотят опекать юных героев.

Но кто они на самом деле? Почему они хотят заботиться о детях? И как брат и сестра должны себя вести, когда через несколько месяцев их мать возвращается без отца и ничего не объясняет?

«Ежевичная зима» Сары Джио

В этом произведении американская писательница использует свой любимый прием – параллельное повествование о двух временных периодах – прошлом и настоящем.

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. И никаких следов нет, кроме найденного любимого плюшевого медвежонка Дэниела в ближайшем сугробе!

Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка!

Сиэтл, 2010. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом…

Сможет ли журналистка Клэр раскрыть тайну исчезновения Дэниэла спустя столько лет? Что связывает ее жизнь с жизнью Веры? Ответы на эти вопросы вы найдете в книге «Ежевичная зима».

«Только роза» Мюриель Барбери

Роман хорошо позволяет окунуться в неповторимый колорит Страны восходящего солнца, ощутить на себе всю её красоту и очарование. Но будьте бдительны, ведь за этой маской скрывается то, что обычно мы не замечаем – ту обратную сторону японской жизни: наполненную масками, приятной отзывчивостью и добротой, за которой стоит изнурительный труд, самопожертвование, извечная борьба со стихиями природы.

Главная героиня Роза в Японии оказалась впервые. Отец, которого она никогда не видела, умер и оставил ей письмо. Проделав огромный путь, она очутилась в Киото, в доме отца, который занимался коллекционированием и продажей произведений современного японского искусства. Молодая женщина испытывает горечь и гнев, ведь у нее, не знавшей отца и рано потерявшей мать, по сути, украли жизнь…

Книга рассказывает о необычной женщине и о стране, познать которую дано далеко не каждому.

 «Время — река» Мэри Элис Монро

Мия Лэндан, узнав об измене мужа, решает уехать из города и временно селится в старой рыбацкой хижине среди гор и лесов Северной Каролины.

Разбирая вещи прежних хозяев, Мия находит личный дневник некой Кейт Уотсон. Ее поражают спрятанные среди записей искусные рисунки полевых цветов, рыб и насекомых.

Однако ее восторг меркнет, когда местные жители открывают ей мрачную тайну – Кейт была убийцей, хладнокровно прикончившей собственного любовника.

Но Мия слишком заворожена личностью Кейт, она не верит, что столь талантливый человек может быть преступником.

Опираясь на записи и рисунки в загадочном дневнике, Мия на свой страх и риск воссоздает произошедшие в прошлом трагические события.

 «Три недели с моим братом» Николаса Спаркс, Мика Спаркс

Это особенная книга в творческой биографии Николаса Спаркса. Автор написал ее вместе со своим старшим братом Микой. После потери обоих родителей братья решили вспомнить детство, провести время вместе в большом трехнедельном путешествии.

И вот перед читателями предстает совсем другой Николас Спаркс, уже не главный романтик современности, а маленький мальчик, во всем равняющийся на старшего брата, а также любящий муж и заботливый отец.

Это рассказ о детстве и юности, первых успехах и потерях, семейных ценностях, совместных открытиях, переживаниях и восторгах. Это история не просто о путешествии по всему миру, это история о братской любви и преданности.

История очень личная, трогательная, наполненная юмором и житейской мудростью.

 «Патруль джиннов на Фиолетовой ветке» Дипа Анаппар

Джай живет в басти – в индийских трущобах безымянного города – с родителями и сестрой. Их жизнь окутана бесконечным смогом, нищетой и трудностями, но Джай не унывает и, как любой мальчишка, всегда успевает найти приключения.

Автор непринужденно описывает этот мир таким, каким его видят дети: все лишения, все неравноправие становится в порядке вещей, ему не уделяется особого внимание, только читающий составляет для себя из нескольких сказанных вскользь фраз картину жизни в Индии.

Таинственная пропажа детей привлекает внимание Джая, который решает вместе с друзьями провести собственное расследование – ведь полиция бездействует, а он видел так много фильмов про детективов, что лучше него с этим делом не справиться никому.

Джай, Пари и Фаиз опрашивают свидетелей, бегают по базару и строят догадки. Но по мере того как смог густеет, зима вступает в свои права, а список пропавших растет, атмосфера меняется.

Может ли быть так, что Джай и сам угодит в ловушку, и джинны заберут его навсегда?

«Вызов принят!» Селесты Барбер

Селеста Барбер – актриса и комик из Австралии. Несколько лет назад она начала публиковать в своем инстаграм-аккаунте пародии на инста-див и фешен-съемки, где девушки с идеальными телами сидят в претенциозных позах, артистично изгибаются или непринужденно пьют утренний смузи в одном белье. Нужно сказать, что Селеста родила двоих детей и размер ее одежды совсем не S. За восемнадцать месяцев количество ее подписчиков выросло до 3 миллионов…

Это первая книга Селесты, написанная в популярной манере рваных баек о себе, родных и друзьях. Она полна энергии и позитива! Селеста пишет легким и живым слогом, а ее ирония и сарказм выше всех похвал. Смело рассказывает о себе, о своих диагнозах, рассуждает о красотках, а также дает советы, как принять и полюбить себя.

Мир огромен и разнообразен, богат на плодотворных авторов и интересные, жизненные истории! Окунитесь в книги с головой и почувствуйте вкус к жизни!