Торжественное вручение паспортов в день 25-летия Конституции

Ровно 25 лет назад, 12 декабря 1993 года, всенародным голосованием была принята Конституция РФ, документ, обладающий высшей юридической силой. Нет для государства праздника важнее, чем дата принятия Конституции, которую можно сравнить с получением паспорта, удостоверяющего личность гражданина и дарующим полную дееспособность.

В этот знаменательный день в Центральной районной библиотеке состоялось торжественное вручение паспортов подросткам, жителям нашего района, достигшим 14-летия.

Торжество началось с самой главной мелодии страны – Государственного Гимна России, а затем сотрудник библиотеки Матвеева Н.В. провела экскурс в историю Конституции и Российского паспорта.

Начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Краснобаковский» капитан полиции О.В. Смирнова вручила паспорта и поздравила с этим важным событием в жизни 11 ребят.

Юные граждане, приняли активное участие в викторине посвященной Конституции и символике Российской Федерации. Принимая на себя почетное звание граждан России, участники мероприятия произнесли торжественную клятву гражданина России, чтобы достойно нести честь россиян, подтверждая её своими делами и достижениями, своим стремлением принести пользу малой Родине и Отечеству.

В заключении работник библиотеки пожелал ребятам изучать историю России и своей малой Родины, быть достойными гражданами нашего государства, способствовать процветанию района.  Так же напомнил ребятам о том, что с появлением паспорта гражданина Российской Федерации они получают не только документ удостоверяющий личность, а также появляются ответственность и обязанность как гражданина своей страны.

Н.Матвеева