Конкурс театрализованных постановок «Играем Горького»

В марте 2018 года отмечается 150 лет со дня рождения русского  писателя  и нашего земляка  А.М.Горького. Каждый, кто хочет знать, как жила наша страна в прошлом, не может обойтись без книг Горького. Они — живая история.

Знакомясь с творчеством писателя, поражаешься его разнообразию жанров. Писал он очерки, рассказы, повести, романы, пьесы, сказки.

М.Горький вошел в 3-е тысячелетие как живой и злободневный классик. Его голос звучит со сцены многих театров России, с экранов телевизоров, по радио и в Интернете.

В связи с этим  Нижегородской государственной областной  детской  библиотекой  был объявлен  конкурс детских театрализованных    постановок «Играем   Горького».

5 февраля в  Краснобаковской центральной детской библиотеке состоялся  районный отборочный тур конкурса  театрализованных постановок «Играем Горького». По положению конкурса он проходит в три этапа: первый районный отборочный тур, затем  межрайонный тур (состоится 13 февраля в г. Семенове) и заключительный тур областной фестиваль который состоится в Нижнем Новгороде на Всероссийском слете юных книголюбов для участия,  в котором будут приглашены победители и призеры межрайонных туров.

В  районном отборочном туре принимали участие 10 коллективов.

Конкурсанты представляли свои работы в трёх номинациях: моноспектакль, скетч и драматический этюд.

Сказку «Воробьишко» представляли  самые маленькие участники из МАДОУ «Теремок» п. Ветлужский (руководитель Потемина Л.И. ). Дети очень живо и ярко обыграли сказку о птенчике Пудике, который не слушал маму и чуть не погиб в лапах кошки.

С героями сказки «Самовар» познакомили зрителей  учащиеся 2 класса Ветлужской школы, руководитель Евстифеева С.Е. Ведущая роль принадлежала “маленькому самовару”, который “очень любил хвастаться” и хотел, чтобы “луну сняли с неба и сделали из нее поднос для него”.

«Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь» — эти слова, сказанные Андерсеном, могут быть предпосланы и к книге М. Горького «Сказки об Италии». Есть среди них рассказ «Пепе» о веселом сорванце, который живет в Италии.  Одну из историй, произошедших с этим мальчиком, представили  члены  клуба «Радуга» из Ветлужской  поселковой модельной библиотеки семейного чтения, руководитель Володина С.В.  В сказке   «Про Иванушку- дурачка» главный герой, Иванушка.    Хотя он часто совершает нелепые поступки, в душе Иванушка является человеком добрым, отзывчивым и этим неизменно завоевывает симпатии тех, с кем его сталкивает судьба.

Четыре  коллектива: литературный кружок Шеманихинской сельской библиотеки руководитель Удалова Е.И.,  дети из клуба любителей чтения «Парус» библиотеки Ветлужский -2, руководитель Смирнова Е.В., коллективов МАОУ СОШ №1 р.п. Кр.Баки, Сивунова Т.А,  читатели  Зубилихинской сельской библиотеки руководитель Иголкина И.Г.,  образно,  ярко с разнообразием разных приемов  показали отрывок из сказки «Про Иванушку  — дурачка».

Рассказ «Старуха Изергиль» состоит из трёх частей. В  него вошли две «легенды»: легенда о Ларре и легенда о Данко.  Данко — герой легенды, которую любит рассказывать старуха Изергиль. В основе рассказанной старухой Изергиль легенды, древнее сказание  о человеке, спасшем людей, указавшем им путь из непроходимого леса. В исполнении Блиновой Анастасии, учащейся 8 класса основной общеобразовательной  школы п. Ветлужский-2 (руководитель Курочкина Е.Ю) и Стрельцовой Анны, учащейся средней общеобразовательной  школы №2 р.п. Красные Баки (руководитель Смирнова Н.Н.) прозвучали   два   моноспектакль по рассказу «Старуха Изергиль».

Однажды в далёком городке маленький читатель взял в библиотеке повесть «Детство». И — так уж случилось — потерял её. Потерять библиотечную книжку неприятно и стыдно. Мальчик очень огорчился. Ну, просто даже отчаялся. Он не знал, что ему делать. И, в конце концов, написал письмо в Москву, автору книги, самому Горькому. И всё рассказал, как есть. И стал ждать, что будет. А через некоторое время   из Москвы пришла бандероль. Знакомых у мальчика в Москве не было, и, что эта посылка от Горького, он понял сразу. В бандероли лежали два экземпляра «Детства».  Коллектив учащихся средней общеобразовательной  школы   п. Пруды представил скетч «Танец бабушки» из повести «Детство» (руководитель Ганеева О.К.).

Жюри  очень сложно было вынести вердикт  и  в итоге победителями стали: литературный кружок Шеманихинской сельской библиотеки с драматическим этюдом «Про Иванушку – дурачка», руководитель Удалова Елена Ивановна, режиссер Корешкова Евгения Владимировна, участники: Волнушкин  Александр,   Бесчастнова Алина, Соловьева Ксения, Скворцова Арина,   Лемешкова Мария,   Лемешкова  Елена Владимировна, Долинина Анастасия.

Организаторы районного отборочного тура благодарят юных артистов    и их руководителей, принявших участие в 1 этапе конкурса.   Победителям желаем удачи и дальнейших успехов в межрайонном туре в г.Семенове.