«И у нас были храмы»: сборник архивных документов

От составителя:

Вашему вниманию представлен сборник документов о храмах Краснобаковского района. Это результат работы по проекту «Лествица», реализованному Центральной районной библиотекой. Данный проект участвовал в Международном конкурсе «Православная инициатива» и получил грант. Средства на реализацию проекта предоставлены фондом «Соработничество».

В этом году исполняется ровно 80 лет (1937-2017) как закрыли Николаевский храм в  р.п.Красные Баки. Время позволяет заглянуть в историю, раскрыть документы и обнародовать факты данного события.

В  сборнике  представлен уникальный материал — исторические данные о храмах  Краснобаковского района, взятые из архивов г. Костромы  и г. Балахны, статьи из газеты «Вперед»,  а также труды местного краеведа  М.А.  Балдина.

Разумеется, это далеко не весь материал, который будет опубликован. Работа будет продолжена. Помещенные здесь документы только первые части пазла, чем больше информации открывается, тем больше возникает вопросов и желания восстановить всю картину истории.

Материал будет полезен всем интересующимся историей родного края, может помочь восстановить семейную историю, благодаря представленным документам и спискам.

В этом году краснобаковцы празднуют 400-летие родного посёлка, строится новый величественный храм Николая Чудотворца, каждый может почувствовать себя живым свидетелем исторических событий и осознать происходящее не как отдельные факты, а как единую нить переплетённых причинно-следственных связей, за которые в ответе каждый из нас.

Июнь 2017 года

Ознакомиться с материалами сборника можно в Зале краеведческой литературы Краснобаковской центральной библиотеки