История Козловской сельской библиотеки

Библиотека, а точнее изба – читальня, в деревне Козлово появилась в 30-х годах прошлого столетия и первым ее работником стала Серафима Мухина. Через некоторое время библиотека переехала в здание пекарни, отремонтированное силами местных комсомольцев, а в мае 1952 года специально для нужд библиотеки был перевезен дом из д.Зотино.

За это время в ней поменялось немало работников, но вот уже почти 45 лет  заведующей является Нина Васильевна Казарина.

Библиотека в деревне всегда была востребована, но переезд в другое здание в 2010 году вдохнул в нее новую жизнь. Более просторная, с большими окнами и свежим ремонтом, расположенная в одном здании с основными учреждениями  библиотека стала еще привлекательнее для жителей округи. Наличие ПК и копировального аппарата также стало дополнительным источником притяжения жителей. Читателями библиотеки 363 человека (вместе с дачниками).

Много лет ведущим направлением в работе Козловской СБ является семейное чтение. Последние годы это направление наиболее предпочтительно еще и потому что в селе нет школы, а дети учатся  в райцентре. Поэтому Нина Васильевна старается привлечь в библиотеку детей вместе с родителями, с бабушками и дедушками на семейные праздники, посиделки, конкурсы и викторины.  В библиотеке разработана Программа «Семейное чтение и общение». Это праздники, конкурсные программы, посиделки, интеллектуальные игры, семейное участие в спектаклях, индивидуальная работа с семьями. В библиотеке выделен «Уголок семейного чтения», где представлены книги и для совместного чтения детей и родителей, и по воспитанию, и рекомендации, как приучить ребенка к чтению, и поделки и т.д.

Но визитной карточкой Козловской СБ стали ежегодные премьеры театрализованных постановок.

С 2008 года при библиотеке под руководством Нины Васильевны работает творческое объединение ДАР (Досуг Активных Ребят). Все начиналось с экологического спектакля «Лесной ручек», поставленного в летние каникулы с детьми (местными и «дачниками»). Ребята долго репетировали, к изготовлению костюмов и декораций привлекли своих родных и знакомых, которые впоследствии и стали благодарными зрителями. Спектакль был принят с восторгом, ребята были окрылены успехом, а родители совершенно счастливы от того, что их дети все лето были увлечены интересным и полезным делом. И на следующий год, уже как само собой разумеющееся, все – дети и взрослые — ждали новую постановку. Вот так и появилось творческое объединение  ДАР. На сегодняшний день поставлено уже 10 спектаклей.

spektakl-pro-ivana-duraka

К каждой премьере оформляются красочные афиши, рассылаются личные приглашения, готовятся программки. После спектакля  среди зрителей стало доброй традицией собирать небольшие денежные суммы на угощение артистам. И если в самом начале участниками были дети младшего и среднего школьного возраста, то за восемь лет артисты повзрослели вместе со своими героями и с полным правом  объединение можно назвать детско-юношеским.

Следует отметить, что участники ДАРа собираются не только летом, но и в зимние каникулы и устраивают в Святки театрализованные представления для односельчан. В 2015 году – это была фольклорная  композиция «Коляда – моляда прикатила молода», с которой ребята по вечерам обошли все дома, порадовав земляков и «заработав» сладостей. Они прославляли и величали хозяев, с пожеланиями здоровья, добра  и благополучия в семье, урожая и изобилия в хозяйстве, загадывали им загадки, пели частушки, и, конечно,  не обошлось без выступления «дрессированного медведя».  Надо сказать, что жители деревни встречают ряженых хорошо, готовят для них сладости и всегда ждут. Такое времяпрепровождение не только интересно, но и познавательно с точки зрения знакомства с русской народной культурой, ее традициями и обычаями.

Так уж сложилось, что самыми активными пользователями библиотеки стали дети и пожилые люди. И если детей привлекает творческое объединение ДАР, то пожилые люди отогревают свои души в клубе «Отрада».

В Козловской СБ не первый год ведет свою работу Клуб «Отрада». В ходе мастер-классов по рукоделию, в 2015 году это и «Текстильная кукла», и «Обрядовые куклы: Кормилица, Травница, Денежница, Ангел, Кукла для младенца», и «Вязаная кукла», «Текстильные медведи», и «Символ 2016года – обезьянка: вязаная и текстильная» и др., библиотекарь еще и рассказывает  что-то интересное  из истории предмета или праздника, о новых книгах или газетных статьях. И хотя основное направление клуба – рукоделие, интересы «отрадниц» простираются намного шире. Хорошо себя зарекомендовала такая  форма работы как «посиделки». В этом году пенсионерки собирались на посиделки дважды — «Васильев вечер» и «Капустенские вечера». В день православной книги проведен час православия «Иконы в вашем доме» и обзор литературы «Душеполезное чтение». Одна из дачниц, давняя читательница библиотеки И.П.Талаева провела три занятия по теме «Природное земледелие». Сама она  посещала такие семинары в Нижнем Новгороде и с удовольствием поделилась полученными знаниями по современному огородничеству без применения химических препаратов.

Кроме того, посмотрев спектакли, в которых участвуют их внуки, «отрадницы» решили не отставать и сейчас под руководством Нины Васильевны они ставят для односельчан уже свой третий спектакль. И здесь Нина Васильевна выступает не только в роли режиссера, как в случае с творческим объединением ДАР, но и сама является «примой» этого  маленького «театра».

spektakl-baba-shanel

В 2014 году коллектив «Отрада» был награжден Грамотой Зубилихинского сельсовета. Сюжет о клубе «Отрада» и отрывок из спектакля был показан по областному телеканалу в программе «Соседи».

Собираются участники Клуба два раза в месяц, а когда готовятся к спектаклю, то и по два раза в неделю.