История литературного объединения «Ветлужские зори»

В 1986 году усилиями работников редакции для начинающих авторов было организовано литературное объединение «Ветлужские зори». Оно действовало до 1996 года. Члены объединения принимали активное участие в литературных вечерах, творческих встречах на предприятиях р.п. Красные Баки, п. Ветлужский, в лесхозе-техникуме, СПТУ-37, школах района.

В конце девяностых годов литературное объединение возобновило свою работу уже при центральной библиотеке, под руководством поэтессы Т.С.Ханиной. Результатом творческих встреч стали подготовленные изданные усилиями коллектива центральной библиотеки два сборника стихов местных авторов: «Мир тебе, сторона родная», «Душа отчим краем светла». Члены объединения принимали участие во всех этапах литературной экспедиции-поиск «Живи, родник». Они стали участниками межрайонного конкурса «Северная лира» -2007, -2010 среди самодеятельных поэтов, проживающих в северных районах Нижегородской области. Краснобаковцы получили наибольшее число Гран-При-2007: в номинации «За верность поэзии» — Т.С.Ханина, Дмитрий Пронин – в номинации «Юная надежда поэзии».

Долгое время мы не могли найти человека, готового объединить этих талантливых людей, направить общение на развитие поэтических способностей, чтобы результаты их работы имели выход, приобретали народную известность.

3 ноября 2015 года в библиотеке в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» прошла встреча с семёновским поэтом Владимиром Ивановичем Решетниковым, который  дал согласие и взял на себя ответственность руководить творческим объединением поэтов — краснобаковцев.

Первая встреча состоялась 28 ноября 2015 года на тему «Азбука рождения стиха». Была проведена большая работа по привлечению пишущих людей в литературное объединение. Постепенно сложился костяк группы -7-8 человек. Ежегодно составляется план работы, встречи происходят в последнее воскресенье каждого месяца. Тематика встреч разнообразна: изучение творчества поэтов классиков, нижегородцев, поэзия для детей, тема времён года, праздников, юбилейных дат исторических событий, почти всегда даётся домашнее задание, постоянной формой работы является чтение стихов по кругу.

Бывают совместные экскурсии в музеи, дендросад.

Интересной была встреча на Библионочь – 2016 к  Году кино. Литературная гостиная «Кина не будет!» принимала у себя семёновское объединение «Родники». В форме поэтического лото поэты защищали четыре темы: детство, старость, родина, любовь.

4 декабря 2016 года  наши краснобаковские поэты побывали на III межрайонном фестивале им. К.В. Мартовского «Полёт стиха и поступь прозы» в г. Урене. Тема фестиваля «И нет в целом мире прекрасней родимой деревни моей».   Самодеятельные поэты из 7 районов севера Нижегородской области читали свои стихи, исполняли авторские песни. Краснобаковский район представляли: Евгения Корешкова, Валентина Гончарова, Нина Миролюбова и Александр Инешин.

В июне 2017 года к 400-летию посёлка Красные Баки и как итог полутора лет работы объединения в новом составе вышел поэтический альманах «Родные дали Поветлужья…» В сборник вошли стихотворения 17 авторов различной тематики – о Родине, о жизни, патриотические, юмористические, о любви. На презентации присутствовали гости – семёновское объединение «Родники», которые разделили с нами радость выхода в свет первого сборника.

В 2018 году вышли персональные сборники стихов В. Гончаровой «Вьюнки», В.Катютиной «Мгновения радости и грусти» и детский сборник «Весёлая карусель».

Вышел в свет сборник поэтов литобъединения «Ветлужские зори»//Литературный Нижний Новгород