Всероссийская олимпиада  «Символы России. Литературные юбилеи»

22 ноября   117 читателей Краснобаковской  детской библиотеки  стали участниками Всероссийской Олимпиады «Символы России. Литературные юбилеи». Проходила она на двух площадках в  Краснобаковской детской библиотеке и средней образовательной школе №2.

Основные цели и задачи Олимпиады:

—  популяризация творчества классиков русской литературы;

— выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности;

— создание необходимых условий для поддержки одарённых детей.

Учредители Олимпиады: Министерство культуры Российской Федерации, Литературный институт им. А. М. Горького, Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля, Российская государственная детская библиотека. Информационная поддержка олимпиады: Министерство просвещения Российской Федерации. Организатором Олимпиады является Российская государственная детская библиотека. Олимпиада проводилась в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.

Каждый участник получил собственный экземпляр олимпиадного задания, включающий 10 вопросов, соответствующих его возрастной категории. Вопросы были составлены по произведениям писателей-юбиляров.

2018 год богат на юбилеи классиков отечественной литературы. Среди юбиляров этого года: великие прозаики Иван Сергеевич Тургенев (200 лет), Максим Горький (150 лет) и Александр Исаевич Солженицын (100 лет), Владимир Владимирович Маяковский (125 лет), классики детской литературы Борис Владимирович Заходер (100 лет), Валентин Дмитриевич Берестов (90 лет), Юрий Иосифович Коваль (80 лет) и Владислав Петрович Крапивин (80 лет) и др.

Победители,   набравшие наибольшее количество баллов на наших площадках:

— в возрастной категории от 7 до 10 лет    Казарина Виктория  МАОУ «СОШ №1, Красные Баки»;

—  в возрастной категории от 11 до 14 лет      Упина Анжела МАОУ «СОШ №2, Красные Баки».

Наибольшее затруднение в тестовых заданиях среди младшей группы вызвал вопрос: Сколько профессий названо в стихотворении Владимира Маяковского «Кем быть»?; Зачем персонаж из повести Вл. Крапивина «Та сторона, где ветер» ежедневно запускал змея в ожидании грозы?. А в старшей: Кем были друзья главного героя произведения Чингиза Айтматова «Белый пароход»?,  Под каким псевдонимом Борис Владимирович Заходер публиковал свои произведения?  Первоначальное название и замысел романа Л.Н.Толстого «Война и мир».

Результаты олимпиады в нашем районе переданы в Нижегородскую государственную областную детскую библиотеку.

Позднее будут выявлены победители Олимпиады по  Нижегородской области, а в декабре — по всей стране. Все ребята получат сертификаты участников Олимпиады.

Участникам и учителям, подготовившим ребят, большое спасибо!

Поздравляем победителей!

И.Шпаглова, зам. директора МАУК КМЦБС по работе с детьми