Всероссийская литературно-географическая олимпиада  «Символы России»

23 ноября во всех регионах нашей страны состоялась Всероссийская олимпиада «Символы России» среди школьников в двух возрастных категориях: от 8 до 10 лет и от 11 до 14 лет.

В этом году проект приурочен к Году экологии и особо охраняемых территорий в РФ и проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ.

Учредителями проекта являются Министерство культуры РФ, Российская государственная детская библиотека, Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля, Русское географическое общество,  Нижегородская Государственная областная детская библиотека (НГОДБ).      Олимпиада уникальна тем, что авторами заданий стали сами дети, составившие самые интересные и оригинальные вопросы о природных объектах и территориях России, которые нашли своё отражение в произведениях русских писателей и благодаря этому стали восприниматься как неотъемлемая часть национального самосознания.

В нашем поселке Красные Баки ребята тоже смогли попробовать свои силы и принять участии в олимпиаде. Площадка для проведения была организована в стенах  Краснобаковской центральной детской библиотеке и школе  №1 . Ребята отвечали на 10 вопросов: в девяти тестовых заданиях необходимо было выбрать один вариант ответа из трёх предложенных, а последнее – десятое требовало развёрнутого ответа. Ребята достойно справились с трудными вопросами, но лучшими оказались:  Кингинова Екатерина Дмитриевна (4 класс) и Лютова Надежда Сергеевна (8 класс). Их работы направляются в Нижегородскую Государственную областную детскую библиотеку.

Благодарим всех участников и поздравляем победителей!  Выражаем благодарность в организации  проведения олимпиады заместителю директора МАОУ «СОШ №1 р.п. Красные Баки Зайцевой Елене Ивановне, преподавателям Дьяковой Татьяне Николаевне, Чапыгиной Оксане Александровне.

Зам. директора по работе с детьми МАУК КМЦБС    Шпаглова И.Б.