Шоплифтинг: преступление и наказание

Современные дети стремятся жить красиво, иметь дорогие вещи, сотовые телефоны, ноутбуки, планшеты. И не всегда желания подростков совпадают с возможностями родителей. А желание обладать данной вещью не отступает. Как быть? И тогда случается что молодежь, стремясь получить желаемое, идет на совершение преступления.

Воровство среди молодежи в магазинах одежды и супермаркетов набирает обороты. С целью проведения профилактической работы библиотекарь центральной библиотеки Н.В. Матвеева и участковый уполномоченный полиции старший лейтенант Д.В.Пономарев  встретились со студентами Варнавинского технолого–экономического техникума.

В начале встречи сотрудник библиотеки провела интересный и познавательный информационный экскурс по истории преступлений и наказаний на Руси. В ходе беседы подростки узнали, что самый первый русский свод законов назывался «Русская правда», преступления  назывались «обидой» и делились на два рода — против личности и имущественные. Если в правовых источниках Древней Руси обычной мерой взыскания был денежный штраф (вира) для возмещения материального или морального ущерба пострадавшему, реже наказания, называвшиеся «потоком и разграблением» (рабство и конфискация имущества), то с образованием русского централизованного государства прижились телесные наказания. Самыми распространенными телесными наказаниями было битье кнутами, батогами, а также клеймение, вырывание ноздрей или отсечение конечностей.  Поэтому. в Московской Руси на каждом шагу можно было наткнуться на человека с отрезанным ухом, носом или без языка. Таким образом, происходил учет преступников и их легко можно было опознать в толпе. При правлении династии Романовых воровские и разбойные преступления  наказывались ссылкой на каторгу или заточением в темницах. В период Советской России за хищение государственного имущества предусматривался расстрел с конфискацией имущества или при смягчающих обстоятельствам мог быть заменен на лишение свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией имущества.

В рамках встречи старший лейтенант полиции проинформировал ребят о статьях уголовного и административного кодексов и ответственности за совершение различных преступлений, обсудил с учащимися ситуацию с подростковой преступностью, привел некоторые примеры, когда несовершеннолетние преступали закон, и какую ответственность они понесли за свои проступки.

По окончании встречи студенты поблагодарили организаторов за проведённую познавательную беседу и предложили интересующие их темы для проведения следующих встреч.

Матвеева Н.В.

Ларькина И.В.