Праздничная встреча «К истокам русской письменности»

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник — День Славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В преддверии этого праздника 21 мая в читальном зале детской библиотеки для ребятишек и родителей православной воскресной  школы и детей из детского дома прошла праздничная встреча «К истокам русской письменности».

Цель мероприятия – развитие интереса к истории русского языка, привитие любви к земле, своим предкам. Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

Ребята узнали о  празднике, его истории и значении для культуры России, с интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности и смотрели видеофильм «История рождения письменности» по мотивам сказки Алены Громыко.

В конце мероприятия  дети и родители познакомились с православными книгами,  которые есть в детской библиотеке и православном зале взрослой библиотеки.