Квест по избирательному праву «Кто выбирает, тот побеждает»

Завершающим мероприятием в Декаде молодого избирателя был районный квест по избирательному праву «Кто выбирает, тот побеждает». В начале квеста перед командами 5 учебных заведений района выступил председатель территориальной комиссии Краснобаковского района Козрунова Н.В.  Основная цель встречи председателя ТИК Краснобаковского района с будущими избирателями, объяснить, почему важно не оставаться в стороне от выборов и проявлять свою гражданскую позицию.

На старте организатор квеста библиотекарь Центральной библиотеки Матвеева Н.В. ознакомила участников игры с правилами. Задача команд, выполнив задание, найти QR-код, в котором зашифрована буква, из найденных букв, получить слово, связанное с выборами и объяснить его значение. Кроме того, на стенах библиотеки были развешаны закодированные слоганы о выборах, среди которых были спрятаны и недостающие буквы.

Каждая  команда в составе 5-ти человек в начале игры получила маршрутный лист, в соответствии с которым выполнялись задания. Всего 6 станций: «Найди общее», «Закон в помощь», «Дети о выборах», «В поисках истины», «Избирательный штаб» и «Я иду на выборы».

На станции «Найди общее» из трех картинок, изображенных на экране, команда должна была отгадать слово их объединяющее. Справившись с заданиями, игроки приступали к поиску кода, отыскав который, они считывали с помощью специальной программы на телефоне.

На станции «Я иду на выборы» командам необходимо было преодолеть лабиринт, чтобы попасть на избирательный участок. Во время прохождения лабиринта участники квеста искали между страницами книг кандидатов в Президенты РФ. Отыскав путь на избирательный участок, игроки по жеребьевке распределяли роли: избиратель, наблюдатель и член избирательной комиссии, и обыгрывали день голосования. За ходом избирательного процесса строго следил председатель ТИКа, указывая на нарушения. Выполнив два непростых задания, командам предстояло найти две зашифрованные буквы.

Придя на станцию «В поисках истины», командам надо было из 14 предложений найти 5 с ошибками, и отметь их в таблице путем внесения «галочки» в клетку под цифрой.

На станции «Закон в помощь» игрокам нужно было определить пропущенное в статье слово и занести его в таблицу, а также указать источник, который содержит данную статью. Выполняя задание, ребята пользовались Конституцией РФ, УК РФ и КоАП РФ.

На станции «Избирательный штаб» за определенное время из подручных средств команды должны были сделать агитационный плакат на листе А4, призывающий идти на выборы.

На станции «Дети о выборах» ребята угадывали зашифрованные слова, разгадывали ребусы.

Квест по избирательному праву стал самой настоящей интеллектуальной битвой, увлекательной и захватывающей. По итогам игры победителем стала команда Лесного колледжа, получившая главный приз и диплом. Но без подарков не остался никто —  все команды получили дипломы и благодарственные письма, а также утешительные призы.

В результате проведенного мероприятия ребята получили информацию о правилах проведения выборов, смогли проверить и закрепить свои знания в области избирательного права.

Н.Матвеева, зав. Отделом информации и информационных технологий Центральной библиотеки

Квест по избирательному праву «Кто выбирает, тот побеждает»: 1 комментарий

1. Pingback: writeessay