И еще раз о выборах

Выборы Президента прошли, но впереди нас ждут и другие, а значит эта тема не теряет своей актуальности никогда. Центральная библиотека проделала большую работу среди молодежи разъясняя необходимость участия каждого в выборах, правила их проведения.

В  преддверии главных выборов страны Краснобаковская центральная библиотека  и  Территориальная  избирательная комиссия Краснобаковского района договорились о совместном проведении  ряда «ключевых» мероприятий.

Посвящение в избиратели «Я — гражданин, я — избиратель!» собрало в центральной библиотеке ребят, которые впервые пойдут голосовать.

Заведующая отделом информации и информационных технологий Матвеева Н.В. рассказала юным краснобаковцам о том, что 18 марта 2018 года граждане России будут делать свой политический выбор, и каждый, кто достиг 18-летнего возраста, сможет в полной мере воспользоваться своим гражданским правом и отдать голос тому кандидату в Претенденты, которому доверяет.

Председатель ТИК Краснобаковского района Корзунова Н.В. рассказала об избирательном процессе в РФ в целом, а также о том, как проходят выборы непосредственно в день голосования.

Для того, чтобы ребята имели представления об избирательном процессе с ними была проведена ролевая игра «День голосования».

Зал, в котором проходило мероприятие, был стилизован под избирательный участок, чтобы ребята прочувствовали ответственность и прониклись серьезностью данного события. Среди участников провели жеребьевку, которая распределила роли: 2 ребят стали членами избирательной комиссии, 3- наблюдателями, а остальные – избирателями. И «выборы» начались: избиратели проходили регистрацию, получали бюллетень, проходили в кабинку, делали свой выбор и затем отпускали бюллетень в урну. Задача наблюдателей состояла в выявлении нарушений в процессе голосования. Все как на самом деле!

За ходом игры следил председатель ТИК Корзунова Н.В. По окончанию игры члены избирательной комиссии подвели итог голосования. Весь процесс подсчета голосов комментировала Корзунова Н.В., объясняя участникам их ошибки. Ребята заинтересовались процессом выборов, задавали вопросы, обсуждали отдельные моменты.

В заключении мероприятия участники получили в подарок магниты «Выборы» и информационные буклеты:  «Найди время выбрать свое будущее» , «Голосуй за будущее России» и др.

Можно с уверенностью сказать, что ребята усвоили процедуру голосования и в будущем смогут уверенно выполнить свой гражданский долг.

Для будущих избирателей в рамках Декады молодого избирателя среди учащихся общеобразовательных учреждений района был объявлении конкурс на лучшее мини-сочинение (эссэ), посвященное выборам. Конкурс проводился с целью развития и повышения правовой культуры молодежи Краснобаковского района, формирования активной гражданской позиции молодого поколения избирателей.

Жюри конкурса во главе с председателем ТИК Краснобаковского района Корзуновой Натальей Васильевной подвели итоги, определив победителей.

В возвратной подгруппе 8-9кл.

1 место Смирнова Дарья ШСОШ

2 место Гусева Елизавета ПСОШ

3 место Куликова Алина ВООШ

В возвратной подгруппе 10-11кл, 1-2 курсы

1 место Пупышева Анастасия СОШ №1

2 место Муравьева Кристина ШСОШ

3 место Ионова Елена СОШ№2

Участники, занявшие призовые места награждены дипломами и подарками. Остальные участники получили сертификаты и поощрительные призы.

За несколько дней до голосования сотрудники библиотеки Новохацкий А.В., Матвеева Н.В. и Розина О.Е. провели среди жителей Краснобаковского района агитационную акцию «Твой голос нужен России».

Своей целью сотрудники библиотеки ставили не агитацию за конкретного кандидата, а привлечение максимального количества людей на выборы.

В ходе акции библиотекари задавали жителям следующие вопросы: «Какое событие будет происходить 18 марта 2018 года в России? Кого будем выбирать? А Вы пойдете голосовать?». А также раздавали приглашения с призывами выполнить свой гражданский долг, напоминая, что до выборов осталось 2 дня.

Многие люди вежливо благодарили библиотекарей за проявленное внимание и приглашения, но, к сожалению, не все жители района доброжелательно и адекватно воспринимали обращения и отказывались от протянутых листочков.

В ходе акции было распространено 100 приглашений.

Матвеева Н.В. зав. отделом информации ЦБ

Исупова Е.А. ведущий библиограф ЦБ