Чтение, полезное душе

14 марта отмечается день православной книги. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.

В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. А задача ещё более глубокая – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».

Роль, отводящаяся для достижения этих целей книге, высока. Традицией в среде православных людей становится дарение в этот день друг другу православной литературы. Празднование Дня православной книги не ограничивается одним днем, а проходит в течение всего месяца, популяризируя среди населения не сами книги, а их чтение. Ждем Вас в отделе православной литературы Краснобаковской библиотеки.

«Когда внимание души занято чтением и размышлением о прочитанном, она не пленяется никакими сетями вредных помыслов». Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин

Библиотекарь Дегтева Л.