Читайте книги о войне!

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие
не пришли с войны,
В том, что они — кто старше,
кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог,
но не сумел сберечь, —
Речь не о том, но все же,
все же, все же…
                      Александр Твардовский

Тема Великой Отечественной, появившись с самого начала войны в нашей литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных и вместе с тем торжественных и героических лет.
                Книги о войне надо читать с детства, чтобы не утерять нить памяти о доблести наших соотечественников, подаривших нам жизнь.
                2020 год в Россия объявлен Годом Памяти и Славы. 16 октября библиотекарь Ветлужской поселковой модельной библиотеки семейного чтения Сандакова А.А. предлагала всем  желающим аннотированный рекомендательный список лучших произведений о Великой Отечественной Войне.

smart

Список адресован подрастающему поколению, но это не значит, что взрослые не могут воспользоваться им, чтобы выбрать себе книгу для чтения.
                В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне. Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему. Учитесь преодолению непреодолимого, ведь именно это сделало предшествующее нам поколение, поэтому мы имеем счастье жить.