История краснобаковской детской библиотеки

Первая общественная библиотека Краснобаковского района была открыта в 1903 году при чайной общества дешевых столовых    по улице Интернациональной, дом Шилова.

В 1923 году, во вновь открытой библиотеке, которая находилась   в здании Межсоюзного клуба имени В.И.Ленина, начинает функционировать детское отделение. Книжный фонд был общий и только в 1937 году детское отделение формирует свой собственный фонд. Это подтверждают инвентарные книги, куда вписывалась вся поступившая литература.

По словам очевидцев, в годы войны и несколько позже библиотека (взрослое и детское отделения) находилось в здании, расположенном на территории старой церкви (поповский дом).

В 1948 году на работу в Краснобаковскую районную библиотеку приезжает новый работник – Диана Васильевна Сергачева, получившая диплом специалиста после окончания курсов Борского библиотечного техникума. Ей предлагают должность заведующей детской библиотекой.

d-s-sergacheva d-s-sergacheva1

С 15 сентября 1948 года детское отделение становиться самостоятельной детской библиотекой.

Диана Васильевна Сергачева уроженка Красных Баков. В детстве проживала в домах химзавода, дружила с Аней Синявиной (ее папа стал Героем Советского Союза), вместе с подружками ходила в среднюю школу, посещала дом культуры, где была участницей художественной самодеятельности.

Вместе с Дианой Васильевной в библиотеке работала Евгения Федоровна Толокнова – опытный библиотечный работник. Они вели большую работу с маленькими читателями: организовывали книжные выставки, читательские конференции, беседы, обзоры книг и многое другое.

e-f-toloknova

В 1950 году, выйдя замуж, Диана Васильевна Зайцева (Сергачева) уезжает в Горький. Там она также работала в должности заведующей библиотекой им. П.Морозова в Автозаводском районе и одновременно училась в Московском библиотечном институте. По воле судьбы Диане Васильевне Зайцевой пришлось неоднократно переезжать: ее муж был строителем. Так она оказалась в городе Феодосии в Крыму. Работала заведующей центральной городской библиотеки имени А.Грина.  За долгий труд на поприще библиотекаря Диана Васильевна награждена медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд», имела много благодарностей.

В 1949-50 г.г детская библиотека переезжает в новое здание, построенное леспромхозом. Оно было двухэтажным: первый этаж занимала детская библиотека, второй – взрослая. После ухода   из библиотеки  Дианы Васильевны, новой заведующей стала Поткина Анна Николаевна.

a-n-potkina

В 1955 году детская библиотека вновь переезжает. Теперь она получила отдельное здание, которое было построено на месте церковной сторожки. Заведующая А.Н.Поткина, библиотекарь читального зала Е.Ф.Толокнова, библиотекарь абонемента  М.А.Воробьева, библиотекарь передвижного отдела  В.Я.Булкина полностью отдавали свою душу и сердце подрастающему молодому поколению.

m-a-vorobeva1 m-a-vorobeva

kollektiv-tsdb

Первый ряд: О.Т. Прус, М.А. Воробьева.

Второй ряд:  Л.А. Зеленкина, А.М. Махова,  А.Н. Солдубаева.

1972 году на место заведующей поступает М.А.Воробьева.  После перевода Маргариты Александровны на должность директора ЦБС, эту должность заняла Любовь Александровна Зеленкина.

l-a-zelenkina l-a-zelenkina1

Зеленкина Любовь Александровна пришла работать в  1971 году после горьковского культпросветучилища на должность заведующей Усольцевской СБ, затем работала заведующей передвижной  детской библиотеки и заведующей абонемента детской библиотеки. С 1985 года являлась заведующей отделом обслуживания детской библиотеки по 2006 год, с 2006 по 14 сентября 2010 года заведующей сектором обслуживания.  Библиотечному делу посвятила всю свою жизнь,  проработав — 39 лет.

Проработала библиотека в здании сторожки до марта 1991 года. Затем это здание было передано новой церкви, а детская библиотека справила новоселье в здании бывшего райкома партии, где находится и, по сей день. Появилась возможность в детской библиотеке  открыть абонемент для обслуживания детей младшего школьного возраста и комнату сказок.

С 2006 года заведующей  центральной детской библиотеки  является Шпаглова И.Б

В 2010 году в библиотеке открыт информационно — компьютерный центр «Детство».

Сейчас библиотека – центр  детской книги  и детского чтения.