История Шеманихинской библиотеки

Поселок  Шеманиха расположен в 38 км от районного центра. Население Шеманихинского сельсовета составляет почти полторы тысячи человек.

На территории поселка расположены: общеобразовательная средняя школа, 2 детских сада, участковая больница, сельский дом культуры, социальные службы, почта.  Работают КФХ Терехов С.Б., частные предприятия по переработке древесины. Со всеми  учреждениями библиотека работает  в тесных партнерских отношениях.

История Шеманихинской сельской библиотеки насчитывает почти восемьдесят лет.  Изба-читальня существовала в Шеманихе уже в военные годы. Она была организована Профсоюзом работников леса и сплава, руководил которым А.С.Стрелков, и располагалась в «Красном уголке» на улице Лесоартельной. Первым штатным библиотекарем в 1948 году стала А.И.Лепешкина, которая впоследствии много лет работала секретарем сельского совета.

Фонд первой библиотеки состоял из нескольких книжных полок и ящиков с газетами. При выдаче на дом все данные записывались в простой тетрадке. Книжный фонд со временем пополнился литературой из других профсоюзных библиотек Шеманихи. До сих пор в фонде нашей библиотеки есть книги с печатями Шеманихинского мехлесопункта, Лесопромысловой артели «БОЛЬШЕВИК», Шеманихинского ЛТХ, Исполкома Быструхинского сельсовета.

За время своего существования библиотека несколько раз меняла «место жительства». Располагалась на улице Сельсоветской, на втором этаже здания столовой, занимала комнату в здании клуба Леспромхоза. В послевоенные годы из деревни Быструха было перевезено здание закрывшейся школы, и библиотека обрела отдельное просторное помещение, в котором располагалась с 1951- 1993г. В декабре 1993 г. библиотека переехала в центр поселка, в освободившееся здание сельской администрации.

Больше 20-ти лет отдала служению книге Анна Васильевна Степырева, 12 лет отработала Рещикова Ольга Ивановна. Так же в разное время работниками библиотеки являлись: Хлызова (Бузовкина) Т.Н., Смирнова З. Ю., Смирнова А.И., Ботова Н.И., Шулепина Е.В. В 1979 году пришла Удалова Елена Ивановна, которая с 1985 года стала заведующей библиотекой.

«Летописцем шеманихинского края» называют земляки  Елену Ивановну. Краеведческие материалы по истории поселка, собранные сейчас в Шеманихинской библиотеке по некоторым направлениям превосходят своей информативностью и полнотой документы районного исторического музея. В библиотеке оформлена музейная экспозиция, где представлены не только документы краеведческого характера, но и предметы быта.

Экспонаты музея, как и все краеведческие материалы, используются библиотекой на разных мероприятиях: краеведческих часах, фольклорных праздниках, книжных выставках и т.д.

Формируются новые фотоальбомы,  папки — накопители и тематические подборки краеведческих материалов:

Вот моя деревня…(история деревень);

Дела и люди п.Шеманиха;

Человек трудом славен;

Шеманихинцы – люди удивительные;

Династии нашего посёлка:

Герои и подвиги шеманихинцев в Великой Отечественной войне;

Марийцы – древние жители Поветлужья;

История земли Краснобаковской;

Предприятия Краснобаковского района;

Творчество поэтов-краснобаковцев и другие.

Сегодня библиотека ведет большую массовую работу по самым разным темам и направлениям. Наличие компьютеров и мультимедийной установки позволяет сделать работу библиотеки еще ярче и интереснее. А выход в Интернет дал дополнительную возможность более полно рассказать о деятельности библиотеки, познакомить читателей с новыми книгами и событиями, пригласить новых друзей через социальные сети Одноклассники и Вконтакте.